Последние новости рубрики Общество
Общество

Оргкомитет по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода обозначил цель вернуть городу статус исторического поселения к 2021 году

30 ноября 2015 18:38  [1782] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Оргкомитет по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода обозначил цель вернуть городу статус исторического поселения к 2021 году. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании оргкомитета 30 ноября.

В ходе заседания оргкомитета руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков озвучил основные положения разработанной им концепции празднования юбилея.

"Цель развития города на ближайшие пять лет, предшествующие 800-летию - общими усилиями создать город, удобный для жизни горожан. "Гордимся прошлым, живем настоящим, строим будущее" - предлагаем считать девизом предстоящего праздника. Особое внимание необходимо уделить теме сохранения исторического наследия, вопросам безопасности, транспортной инфраструктуре, привлечению жителей к управлению городом - в частности, через социологическое исследование, опрос граждан, который должен выявить основные проблемы города. Отмечу, что в рамках реализации данной концепции уже сейчас осуществляется проект "800+": дети пишут эссе на тему "Любимые уголки Старого Нижнего". Планируется, что в дальнейшем ребята будут проводить экскурсии по своим любимым местам города", - отметил Александр Сериков.

Руководитель проекта "Рождественская сторона" также напомнил, что в 2010 году Нижний Новгород был исключен из числа исторических поселений России. "Разработанная нами концепция предусматривает обоснование для федеральных органов госвласти возвращения Нижнему Новгороду статуса исторического поселения, обоснование исторических границ. Будет грустно, если к своему 800-летию древний город не будет иметь соответствующего ему статуса", - отметил Александр Сериков.

Глава администрации Нижегородского района Игорь Согин в свою очередь считает, что лозунг "Город, в котором удобно жить" - "возможно, не самый правильный в сложившейся экономической ситуации". "Необходимо определиться, на что направлять большую часть ресурсов: на благоустройство или на новые объекты городской инфраструктуры", - отметил Игорь Согин.

Тележурналист Георгий Молокин в противовес главе района подчеркнул, что именно создание удобного для жизни города должно являться главной целью подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. "Уму непостижимо, что в центре исторического города ветхие сараи и поваленные заборы соседствуют со свечками-новостройками, а у современных зданий Сбербанка и международного торгового центра не действует большой фонтан, превращенный в помойку. Город должен быть приведен в порядок", - заявил Георгий Молокин.

В свою очередь бизнес-тренер и тележурналист Нина Зверева добавила, что цели к "большому" празднику необходимо ставить амбициозные. "Не город, в котором удобно жить, а лучший город России. За себя скажу, что имела возможность жить в Москве, было много предложений по работе, но я отказывалась, так как искренне считаю, что живу в лучшем городе страны. Безусловно, необходимо вернуть такому городу статус исторического. А одним из предъюбилейных проектов сделать телепередачу наподобие программы "Имя Россия" - определить наиболее значимые для нижегородцев персоналии, связанные с Нижним Новгородом", - отметила Нина Зверева.

Директор ГЦСИ Анна Гор подчеркнула, что подготовка должна быть пошаговой, с конкретными действиями в короткие промежутки времени: по ее мнению, уже в 2016 году должен быть виден результат от воплощения концепции.

Собрания оргкомитета, по словам главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина, будут проходить раз в один-два месяца вплоть до проведения самого праздника.

Напомним, 22 сентября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что при Правительстве РФ будет создан оргкомитет по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода, который утвердит план подготовки к торжествам. В него войдут региональные и федеральные мероприятия, финансируемые из бюджетов разных уровней.
Поделиться: