Последние новости рубрики Общество
Общество

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода

23 сентября 2015 09:39  [3138] Общество
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте главы государства 22 сентября 2015 года.

"В связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием основания города Нижний Новгород постановляю: принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2021 году 800-летия основания города Нижний Новгород. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия основания города Нижний Новгород", - говорится в тексте документа.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Напомним, городская администрация приступила к созданию дорожной карты празднования предстоящего в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода в начале 2015 года. Как сообщал тогда глава горадминистрации Олег Кондрашов, одно из необходимых условий для федеральной поддержки проведения 800-летия - предоставление детального заключения авторитетных ученых о достоверности празднуемого события.

СПРАВКА:
В 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем у места слияния Волги и Оки был основан опорный пункт обороны границ Владимирского княжества отмокшан, эрзян, марийцев и волжских булгар под названием Новгород Низоовской земли. Низовской землей Владимирское княжество называли новгородцы, позднее это название трансформировалось в Нижний Новгород.

В 1500-1518 годах построен каменный Кремль, который не был взят ни разу за всю историю. С 1817 года, с переводом в город Макарьевской ярмарки, он становится одним из крупнейших торговых центров России. В годы индустриализации в городе построены крупные машиностроительные предприятия, в том числе крупнейший автогигант - Горьковский автомобильный завод. Нижний Новгород - пятый по численности населения город в России. Площадь города - 466,5 кв км.
Поделиться: