Последние новости рубрики Общество
Общество

Минприроды РФ одобрило предложения правительства Нижегородской области о создании нацпарка на базе Пустынского заказника и парка "Воскресенское Поветлужье"

02 декабря 2015 16:11  [1940] Общество
Минприроды РФ одобрило предложения правительства Нижегородской области о создании национального парка парка на базе Пустынского заказника и парка "Воскресенское Поветлужье". Об этом сообщает министерство.

"Минприроды России одобрило предложения региона о создании национального парка на базе двух особо охраняемых природных территорий регионального значения - государственного природного заказника "Пустынский" и природного парка "Воскресенское Поветлужье", - говорится в сообщении.

"Практически вся Красная книга Нижегородской области - свыше 200 видов птиц, млекопитающих, растений, земноводных и рептилий - сконцентрирована в указанных двух зонах", уточняется в сообщении.

Министерство сообщает, что заказник "Пустынский" создан в 1934 году для сохранения целостности уникального для средней полосы европейской части России ландшафта - восемь глубоководных карстовых озер: Великое, Свято, Глубокое, Кругленькое, Паровое, Долгое, Нарбус и Карасево. Водоемы связаны в единую систему общей площадью около 300 га.

"Пустынский заказник" является ключевой орнитологической зоной международного значения. На его территории обитают редкие и ценные виды, в том числе, серая цапля, филин, зимородок, орел-карлик и выхухоль.

Парк "Воскресенское Поветлужье" создан в 2008 году и расположен в 120 км от Нижнего Новгорода на берегу реки Ветлуги. На территории парка находятся два объекта федерального значения: памятник природы озеро Светлояр и археологический памятник "Русенихинское городище". В Поветлужье обитают выдра, кедровка, трёхпалый дятел, много видов сов, филин.

В настоящее время на территории края расположено 408 особо охраняемых природных территорий (ООПТ): одна - федерального значения (Керженский заповедники), 403 - регионального, четыре - местного значения. Проект будущего национального парка поддержало Законодательное собрание и общественные организации Нижегородской области.

"Планируемая ООПТ в ближайшее время может быть включена план мероприятий концепции особо охраняемых территорий федерального значения на период до 2020 года", - сообщает министерство.

В октябре 2015 года сообщалось о том, что у минэкологии Нижегородской области возникли затруднения при подготовке эколого-экономического обоснования создания нацпарка на территории Пустынского заказника. Ранее министерство создало рабочую группу, которая провела работу по разработке технического задания на эколого-экономическое обоснование создания национального парка.

Напомним, что в 2013 году Пустынский заказник включен в план мероприятий по созданию особо охраняемых территорий в РФ на период до 2020 года.

О том, что региональное министерство поддержки и развития предпринимательства совместно с министерством экологии создали природный парк "Воскресенское Поветлужье" сообщил журналистам директор парка Алексей Гроза в начале декабря 2013 года. На территории парка было проложено несколько экологических троп, разработаны эко-маршруты, организованы сплавы по Ветлуге с познавательным уклоном.
Поделиться: