Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественное движение "Экоцентр "Дронт" учреждено в Нижегородской области

10 февраля 2016 10:06  [1425] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Общественное движение "Экоцентр "Дронт" учреждено в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте экоцентра.

Согласно опубликованной информации, на конференции экологических активистов 9 февраля было принято решение учредить нижегородское общественное движение "Экологический центр "Дронт" - без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. На конференции также были избраны руководители движения – Асхат Каюмов, Сергей Бакка и Татьяна Паутова.

"Как сказал один из участников встречи - решение экологических проблем не должно зависеть от неадекватности действий органов юстиции", - говорится в сообщении.

Руководитель экоцентра Асхат Каюмов пояснил корреспонденту НИА "Нижний Новгород", что общественное движение, не являясь юридическим лицом, не попадает под ФЗ "Об иностранных агентах", и Минюст не может проводить по отношению к движению подобные проверки.

"При этом, конечно, есть и минусы. Будучи движением, мы не сможем сами зарегистрировать, например, экологическую экспертизу. В суд на нарушение экологических прав мы также не сможем подать", - отметил Асхат Каюмов.

Ранее сообщалось, что нижегородская общественная организация "экоцентр "Дронт" приостановила свою деятельность на неопределенный срок – "до снятия с нее клейма иностранного агента".

Напомним, что Минюст РФ внес "Дронт" в реестр НКО-иностранных агентов 22 мая 2015 года. О том, что ГУ Минюста по региону выявило в экоцентре признаки иностранного агента, стало известно 12 мая 2015 года. Согласно результатам проверки, в 2012-2014 году организация получала иностранное финансирование, в принадлежащей экоцентру газете "Берегиня" публиковала материалы о действующей политике РФ и осуществляла иную деятельность, признанную ГУ политической.

Напомним также, что в августе 2015 года в Нижнем Новгороде состоялся концерт в поддержку экоцентра.

В декабре 2015 года сообщалось, что нижегородский экоцентр "Дронт" направил жалобу на статус иностранного агента в Европейский суд по правам человека.
Поделиться: