Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутат Гордумы Игорь Богданов инициировал вопрос о банкротстве Нижнего Новгорода

17 февраля 2016 11:23  [2151] Политика
Игорь Богданов

Игорь Богданов

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Депутат Гордумы Игорь Богданов инициировал вопрос о банкротстве Нижнего Новгорода. С таким предложением он выступил на заседании Думы 17 февраля 2016 года.

Депутат от "Справедливой России" предложил заслушать на заседании план-график погашения кредиторской задолженности, который администрация города ранее обещала подготовить к 15 февраля. Он также инициировал вопрос о банкротстве города. "Муниципальный долг города составляет более 8 млрд рублей. Думаю, что данный вопрос сейчас целесообразен",- подчеркнул депутат.

Председатель комиссии Думы по бюджету Марк Фельдман заявил, что подготовка плана-графика занимает довольно долгое время, и сейчас администрация подготовила предварительный вариант данного плана. Замглавы города Елизавета Солонченко добавила, что после заседания Думы состоится заседание рабочей группы по бюджету, и предложила Богданову поучаствовать в ней.

Вопрос о банкротстве города глава города Иван Карнилин посчитал преждевременным и выносить на голосование не стал.

Напомним, по данным на 1 февраля 2016 года долг Нижнего Новгорода составил 8,18 млрд рублей, как и на 1 января (на 1 декабря 2015 года долг составлял 7,4 млрд рублей). Сумма долга складывается из кредитов различным кредитным организациям (7,9 млрд рублей) и вышестоящим бюджетам (280 млн рублей, из которых 30 млн рублей получено в декабре 2015 года).

Как сообщалось ранее, в декабре 2014 года депутаты не одобрили предлагаемый главой администрацией предельный объем выпуска облигаций на 2015 год в размере 4 млрд рублей. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов тогда отметил, что считает этот отказ ошибкой, так как, "действующий или новый административный аппарат все равно будет брать кредиты, но дороже, чем облигационный займ".
Поделиться: