Последние новости рубрики Политика
Политика

"Нижний Новгород должен самостоятельно распоряжаться муниципальным имуществом", - Михаил Сухарев

18 февраля 2016 11:26  [1514] Политика
Михаил Сухарев

Михаил Сухарев

"Нижний Новгород должен самостоятельно распоряжаться муниципальным имуществом", - сказал депутат Гордумы Михаил Сухарев (фракция КПРФ), комментируя решение городского парламента обратиться к главе региона с инициативой вернуть Нижнему Новгороду градостроительные полномочия.

"Региональное правительство забрало у Нижнего Новгорода на свой уровень право распоряжаться городской землей. Это вынуло из доходов бюджета города порядка 1,6 млрд рублей или 7% доходной части по итогам 2015 года. Это серьезные деньги", - заявил Сухарев.

"Считаю, что нужно вернуть городу право распоряжаться собственным имуществом. Поступление этих средств в бюджет Нижнего Новгорода позволит эффективнее предоставлять муниципальные услуги, дать импульс устойчивому развитию города и обеспечить ресурсами участие горожан в решении местных проблем", - добавил он.

Напомним, Дума Нижнего Новгорода 17 февраля 2016 года приняла решение направить губернатору и в Заксобрание области обращение о возврате городу градостроительных полномочий, которые перешли в область с 2015 года. В этот же день в правительстве области заявили, что перераспределение градостроительных полномочий в Нижегородской области возможно не ранее 2020 года. Ссылаясь на ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" и ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в региональном кабмине сообщили, что "перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного органа субъекта", то есть, на пять лет.
Поделиться: