Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд по оспариванию избрания Сергея Белова главой администрации Нижнего Новгорода назначен на 16 марта

18 февраля 2016 17:05  [3710] Политика
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Суд по оспариванию избрания Сергея Белова главой администрации Нижнего Новгорода назначен на 16 марта. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" из зала суда, где 18 февраля прошло предварительное заседание.

Напомним также, что сегодня суд удовлетворил ходатайство истца – депутата Гордумы от КПРФ Евгения Лазарева об истребовании у главы города Ивана Карнилина копии записок 21 депутата с информацией о голосовании за сити-менеджера. В вызове Карнилина в суд было отказано, как и в вызове пяти кандидатов в сити-менеджеры и членов счетной комиссии.

Ни истец, ни Белов на заседании не присутствовали. Лазарев не явился по болезни. Белов, которого на предыдущем предварительном заседании суд вызвал, также не пришел, прислав письмо со своей позицией по вопросу. Позиция Белова на заседании пока не озвучена.

Напомним, 17 февраля Карнилин подтвердил журналистам, что получил письменные заявления от 21 депутата о голосовании за Антона Аверина при избрании главы администрации. Сергей Белов был избран 23 декабря. За него, согласно данным счетной комиссии, проголосовали 30 депутатов, за Аверина – 17.

Евгений Лазарев оспаривает это избрание. По его мнению, процедура избрания Белова проходила с нарушениями: в регламентирующем правовом акте не было прописано местонахождение урны для бюллетеней – в закрытом помещении или на видном для депутатов, сотрудников администрации и СМИ месте. Бюллетени для голосования, как выяснилось в феврале, после заседания были уничтожены.
Поделиться: