Последние новости рубрики Общество
Общество

Заксобрание Нижегородской области увеличило время запрета продажи алкоголя с 8:00 до 9:00

25 февраля 2016 12:15  [7868] Общество
Заксобрание Нижегородской области

Заксобрание Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правила розничной продажи алкоголя ужесточило Законодательное собрание Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 25 февраля 2016 года.

Депутаты приняли изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в закон "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области".

С нововведениями запрет на продажу алкоголя установлен с 22:00 до 9:00 для потребления не на месте покупки (в настоящее время запрет действует с 22:00 до 8:00 – прим. НИА "Нижний Новгород") и до 10:00 для потребления на месте покупки (за исключением ресторанов, баров и кафе). Кроме того, запрещена розничная продажа алкоголя для потребления на месте покупки в нестационарных торговых объектах (за исключением объектов, расположенных на речных судах, и вагонов-ресторанов в поездах дальнего следования), а также в помещениях площадью более 100 кв метров, расположенных в многоквартирных домах или пристроях к ним.

Как сообщил министр торговли, промышленности и предпринимательства области Александр Макаров, под действие введенных запретов подпадет 144 из 295 имеющих лицензии заведений на территории региона, торгующих алкоголем. Он отметил, что законом предусмотрен трехмесячный переходный период, чтобы предприниматель мог "расшириться" или перепрофилировать свой бизнес.

Напомним, за нарушения этих норм предполагаются штрафы в размере 2-5 тысяч рублей для граждан, 10-15 тысяч рублей для должностных лиц и 100-150 тысяч рублей для юридических лиц.
Поделиться: