Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Нацгвардия будет использоваться для подавления не санкционированных властями действий граждан", - Сергей Кочеров

13 апреля 2016 15:04  [1918] Политика
Сергей Кочеров

Сергей Кочеров

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Нацгвардия будет использоваться для подавления не санкционированных властями действий граждан", - заявил политолог Сергей Кочеров в ходе заседания Нижегородского эксперт-клуба 13 апреля 2016 года.

Говоря об озвученных целях создания при Президенте РФ национальной гвардии, в частности о борьбе с терроризмом, Сергей Кочеров выразил убежденность в том, что "с терроризмом борются иначе". "С точечным терроризмом борются спецслужбы, а с массовым – армия. Национальная гвардия не предназначена для этого", - отметил он.

Политолог считает, что нацгвардия создается для подавления массовых беспорядков внутри страны. "Говорить о том, что оппозиция для властей не составляет проблемы, наивно. Зачем же тогда дискредитировать по телевидению ее лидеров? Символично и то, что нацгвардия создается в год проведения выборов в Госдуму. Что бы ни говорили сейчас, но события на Болотной площади стали для власти потрясением, она их не ожидала. Для подавления не санкционированных властями действий граждан нацгвардия и будет использоваться. Особенно меня тревожит, что ей будет разрешено применять оружие даже тогда, когда противник не вооружен. Можно просто в это дело заиграться, события могут выйти из-под контроля, и это будет иметь печальные последствия", - подчеркнул Сергей Кочеров.

Напомним, 5 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин постановил образовать Федеральную службу войск национальной гвардии РФ, преобразовать внутренние войска МВД России в войска национальной гвардии. Директором Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующим войсками нацгвардии назначен главком внутренними войсками МВД Виктор Золотов.
Поделиться:
Новости по теме