Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Уголовное дело возбуждено по факту невыплаты зарплаты в 56 млн рублей на ЗАО "ДСК-НН" в Нижегородской области

28 апреля 2016 16:01  [2529] Экономика
Следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты в размере 56 млн рублей сотрудникам ЗАО "ДСК-НН" " (входит в ГК "СУ-155") в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте СУ СКР региона 28 апреля 2016 года.

По версии следствия, один из членов совета директоров предприятия, расположенного на территории г. Кстово, не выплачивал заработную плату сотрудникам завода с декабря 2014 по январь 2016 года. В итоге задолженность перед работниками предприятия образовалась в размере 55 млн 978 тысяч 351 рублей. Количество сотрудников, оставшихся без заработной платы, превышает 1200 человек.

В настоящее время по факту невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Следователи проводят оперативно-розыскные мероприятия, в том числе обыски в производственных, складских и бухгалтерских помещениях, допрашивают сотрудников и руководство данной организации.

Напомним, что 4 февраля 2016 года арбитражный суд Нижегородской области ввел процедуру наблюдения в отношении "ДСК-НН". С заявлением о признании завода банкротом еще в мае 2013 года в суд обратилась межрайонная ИФНС России N6 по Нижегородской области. Долг компании перед налоговой службой, согласно материалам суда, составлял 179,5 млн рублей.

Рассмотрение отчета временного управляющего находящегося в предбанкротом состоянии завода назначено на 9 августа 2016 года.

Напомним также, в марте 2015 года иск в суд о признании "ДСК-НН" банкротом подали мингосимущества Нижегородской области и ООО "Компания "ВИД". Ранее аналогичные иски подавали ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" и ООО "Служба технического снабжения".
Поделиться: