Последние новости рубрики Общество
Общество

Здание "Арсенала" и терминал нижегородского аэропорта вошли в лонг-лист премии лучших региональных практик в области девелопмента

05 мая 2016 12:58  [1448] Общество
Аэропорт Нижний Новгород (Стригино)

Аэропорт Нижний Новгород (Стригино)

Фото: НИА Нижний Новгород

Два объекта из Нижнего Новгорода - здание "Арсенала" и терминал аэропорта "Стригино" - вошли в лонг-лист общероссийской премии "Приметы Городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций". Об этом сообщают инициаторы премии.

Здание "Арсенала" в Нижегородском кремле, в котором размещается Волго-Вятский филиал ГЦСИ, заявлено сразу в двух номинациях - "Реновация и реконструкция" и "Общественное здание". Автором этого проекта реновации бывшего военного склада, памятника архитектуры середины XIX века, является известный архитектор и основатель архитектурной школы МАРШ Евгений Асс.

"Арсенал" - это первый в России масштабный объект федерального значения, на котором научная реставрация осуществлялась с приспособлением здания под современные функции", - говорится в сообщении

В номинации "Общественное здание" представлен международный терминал аэропорта "Стригино", построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года. Пока терминал обслуживает внутрироссийские авиарейсы, а приём международных рейсов запланирован на II квартал 2016 года.

Организаторы сообщают, что объекты номинировал на премию экспертный совет, в состав которого вошли профессиональные архитекторы, урбанисты, журналисты, историки архитектуры и архитектурные критики. В лонг-лист также входят кейсы в области девелопмента и урбанистики, реализованные за последние десять лет.

Вручение премии "Приметы городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций" состоится в Москве 19 мая 2016 года в ЦДХ в рамках "Регионального дня" "АРХ Москвы".

Инициатор и организатор проекта "Приметы городов" - коммуникационное агентство "Правила Общения", соорганизатор - сообщество архитекторов, дизайнеров Archipeople.
Поделиться: