Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское "Красное Сормово" построило второе судно проекта RST-27 в рамках контракта с "БФ Танкер"

11 мая 2016 11:46  [4579] Бизнес
Танкер проекта RST-27

Танкер проекта RST-27

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

АО "Завод Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) построило второй танкер проекта RST-27 в рамках контракта с ООО "Балт Флот Танкер" (Санкт-Петербург). Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на церемонии спуска танкера на воду.

Судно получило название "Балт флот 12". Планируется, что завод передаст его заказчику в I половине лета текущего года. Это второй танкер данного проекта в рамках контракта, который завод построил для "БФ Танкер". Первое судно для компании из Санкт-Петербурга спущено на воду 25 марта 2016 года, оно получило название "Балт флот 11". Судно прошло ходовые испытания, в мае завод планирует отправить его заказчику.

Напомним, что строительство танкеров началось во втором полугодии 2015 года по договору лизинга, где лизингодателем выступила ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК).

Контракты, в рамках которых завод "Красное Сормово" строит два танкера проекта RST-27, а ОАО "Окская судоверфь" (Навашино, Нижегородская область, входит в международную транспортную группу UCLH) - два судна RST-27 и три судна проекта RST-54, Объединенная судостроительная корпорация и "БФ Танкер" подписали 23 сентября 2015 года в ходе Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА-2015".

Планировалось, что по условиям контрактов, строительство всех семи нефтеналивных судов завершится до конца речной навигации 2016 года.

Ранее сообщалось, что "Окская судоверфь" построила и спустила на воду для "БФ Танкер" второй танкер проекта RST-54 17 марта 2016 года. Планируется, что в мае 2016 года танкер направится на ходовые испытания и после этого оправится заказчику.

Компания "БФ Танкер" намерена использовать судна для транспортировки грузов своего основного клиента ПАО "Лукойл", которое в 2016 году планирует перевезти порядка 1 млн тонн нефтепродуктов.
Поделиться: