Последние новости рубрики Общество
Общество

VI образовательный цикл "Сосудистая нейрохирургия" стартовал в Нижнем Новгороде 18 мая

18 мая 2016 15:33  [1172] Общество
VI образовательный цикл "Сосудистая нейрохирургия" стартовал в Нижнем Новгороде 18 мая 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам организаторов, крупнейшие нейрохирурги впервые собрались в Нижегородской области, чтобы обсудить вопросы лечения сложных аневризм головного мозга. Кроме того, впервые в регионе будет проведен образовательный курс по сосудистой нейрохирургии с участием стран Таможенного союза и лекторов из Китая.

Как сообщила первый заместитель министра здравоохранения области Ирина Переслегина, реализация государственной программы по созданию сети сосудистых центров в регионе позволила значительно увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). "По итогам 2015 года проведено 20,5 тысяч сложных операций, что в 1,6 раза больше по сравнению с 2013 годом, а количество пациентов, которые могут получить ВМП, не выезжая за пределы Нижегородской области, увеличилось с 83% до 94%", - добавила она.

По словам главного нейрохирурга Приволжского федерального округа, профессора Леонида Кравеца, "благодаря сосудистой программе произошло полное переоснащение учреждений здравоохранения". "Сегодня нет ни одной клиники крупной, которая бы не получила это оборудование, но кроме оборудования нужно еще на нем работать. В Нижнем Новгороде одними из первых освоили микронейрохирургию, здесь сосредоточен очень мощный научный сектор. Конечно, по сравнению с ситуацией пятилетней давности можно наблюдать значительный прогресс", - подчеркнул Леонид Кравец.

Конференция будет работать до 20 мая. Ее организаторы: министерство здравоохранения РФ, министерство здравоохранения Нижегородской области, Ассоциация нейрохирургов России, Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского (Москва), кафедра нейрохирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова (Москва), ФГБУ "Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр" МЗ РФ, ООО "Семинары, конференции и форумы" (Санкт-Петербург).

В мае 2016 года сообщалось, что врачи нижегородского кардиоцентра планируют провести первые операции по пересадке сердца до конца года.

Напомним также, что Правительство РФ выделило Нижегородской области 105,3 млн рублей на оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи в 2016 году.
Поделиться: