Последние новости рубрики Общество
Общество

Последний звонок прозвенел для 40 тысяч выпускников Нижегородской области 25 мая

25 мая 2016 18:13  [1432] Общество
Последний звонок прозвенел для 40 тысяч выпускников Нижегородской области 25 мая 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, в этот день губернатор Валерий Шанцев принял участие в торжественном мероприятии, посвященному последнему звонку, этому празднику, в ГБОУ "Лицей-интернат "Центр одаренных детей", где в 2016 году выпускается 182 учащихся. "Здесь собрали лучших детей из 100 школ 42 районов, городских округов области. Здесь шлифуется их талант, раскрывается их потенциал, это наша будущая элита. Вы хорошо потрудились, результаты центра впечатляют: более 100 победителей и призеров различных олимпиад, конкурсов на всероссийском уровне, международных форумах. Более 40 претендентов на золотые медали, восемь обладателей золотых значков ГТО. Безусловно, этого нельзя было бы достичь, если бы с вами не было удивительно профессиональных, добрых, чутких учителей. От имени правительства, всех нижегородцев благодарю за большой совместный труд", - сказал глава региона.

В рамках мероприятия губернатор региона вручил "Орден лицея" учителю русского языка и литературы Светлане Гораздовой. По итогам тайного голосования был назван победитель конкурса "Лучший класс" - 11"В" (класс химико-биологического профиля); самым интеллектуальным стал 11"Г", а самым спортивным – 11"Б" класс. Ребята получили благодарственные письма и ценные подарки. Исполняющим обязанности президента лицея стал десятиклассник Александр Павлычев, получив из рук уже бывшего президента ЦОД - одиннадцатиклассника Антона Приказчикова - символический ключ. Для гостей мероприятия выпускники подготовили концертную программу. Последний звонок дали учащиеся Антон Приказчиков и Елизавета Неводова.

Ребята смогли лично пообщаться с Валерием Шанцевым. Претендент на "золотую" медаль Антон Приказчиков спросил у губернатора, как он учился в школе. Глава региона рассказал, что с первого по восьмой класс был круглым отличником. Потом поступил учиться в авиационный техникум, позднее – в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Самым сложным в техникуме для губернатора был предмет "сопротивление материалов", тем не менее, эти знания помогают ему сейчас оценивать представляемые проекты, давать рекомендации по их улучшению. А победительница заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии Лиза Неводова поинтересовалась у Валерия Шанцева, какие профессии будут востребованы в будущем. По мнению губернатора, это специальности созидательные, инженерные. "Кто продвигает новые технологии, новые инновационные идеи, развивающие уровень производительности труда – у нас очень серьезно развивается атомный кластер, атомной энергетики – такие специалисты тоже будут востребованы", - подчеркнул он.

По мнению директора школы Ирины Тузиковой, ребятам пока не до отдыха - впереди предстоит сдать ЕГЭ. "В этом году на медаль претендует 40-42 выпускника. В прошлом году было 43 медали. Такое число медалистов – это норма. В лицее ребята могут получать знания не только по общеобразовательным предметам, с ними занимается дополнительно профессорско-преподавательский состав, ведутся спецкурсы, факультативы по углубленной программе по профильным предметам", – пояснила директор школы.

СПРАВКА:
ГБОУ "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" открыт в ноябре 1997 года. Учредитель лицея – министерство образования Нижегородской области. Это общеобразовательное учреждение, реализующее программы среднего общего образования, повышенного уровня и дополнительного образования. За 17 лет лицей выпустил 2815 лицеистов, из которых 243 человека награждены золотой медалью "За особые успехи в учении", 378 – серебряной.
Теги:
Поделиться: