Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО направит в Госдуму обращение с просьбой ускорить принятие федзакона о любительском рыболовстве

26 мая 2016 15:55  [915] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области направит в Госдуму РФ обращение с просьбой ускорить принятие федзакона о любительском рыболовстве. Такое решение было принято на заседании регионального парламента 26 мая 2016 года.

Депутаты приняли постановление "Об обращении Законодательного собрания Нижегородской области к председателю Государственной Думы ФС РФ Сергею Нарышкину о необходимости скорейшего принятия федерального закона "О любительском рыболовстве".

В обращении говорится, что любительское рыболовство является важным фактором, влияющим на состояние рыбных запасов внутренних водоемов, и одним из самых массовых видов отдыха населения. "Число рыболовов-любителей велико, и возникает необходимость в его научной организации, учете вылова рыбы любителями и влияния объема вылова на состояние запасов промысловых рыб. Если в прошлом рыболовами-любителями на территории Нижегородской области вылавливалась в основном малоценная рыба – плотва, окунь, ерш, то в настоящее время вылавливается значительное количество наиболее ценных в промысловом отношении видов, таких как судак, щука, сом. Любительский лов рыбы в настоящее время производится масштабно и практически бесконтрольно, без компенсации на воспроизводство и проведение рыбоводно-мелиоративных работ. Водных биоресурсов в водных объектах нашей страны становится все меньше и меньше. Так называемые "рыболовы-любители" зачастую используют запрещенные орудия лова или вылавливают рыбу в дни нереста или хода стад на зимовье, полностью истребляя популяцию", - отмечается в тексте обращения.

В документе также говорится, что ее менее актуальной темой является установление ограничения вылова одним гражданином за сутки, то есть введение норматива. "В Нижегородской области возможности безграничного вылова водных биологических ресурсов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства приводят к тому, что, по оценкам лаборатории ГосНИОРХ, объемы вылова рыболовами-любителями превышают объемы вылова промышленного рыболовства. Особенно большой ущерб причиняется при осуществлении интенсивной подводной охоты, при которой нередко истребляются наиболее крупные особи. Все это, безусловно, негативно сказывается на рыбопродуктивности ихтиофауны, ее биоразнообразии и других качественных характеристиках", - говорится в обращении к Сергею Нарышкину.

Депутаты отмечают, что на рассмотрении в Госдуме с 2012 года находится проект федерального закона "О любительском рыболовстве", задачей которого в первую очередь является введение контроля над рыболовами-любителями. "12 декабря 2013 года указанный проект закона был принят в первом чтении, несколько раз изменялись сроки направления поправок к законопроекту. В мае 2015 года рассмотрение законопроекта во втором чтении было перенесено на более поздний срок, но до настоящего времени указанный законопроект не принят", - говорится в тексте обращения. Заксобрание региона просит Госдуму ускорить принятие закона.

Напомним, почти 300 уголовных дел было возбуждено в Нижегородской области за незаконный вылов рыбы в весенний нерестовый период 2015 года.
Поделиться: