Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Сахаровский фестиваль прочно занял свою нишу в культурном пространстве Нижнего Новгорода", - Денис Мацуев

30 мая 2016 18:31  [2143] Культура и отдых
Денис Мацуев

Денис Мацуев

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Сахаровский фестиваль прочно занял свою нишу в культурном пространстве Нижнего Новгорода", - сказал музыкант Денис Мацуев в рамках пресс-конференции 30 мая.

По словам музыканта, который открыл концертом XIV международный фестиваль искусств им. Сахарова 30 мая, Нижний Новгород является источником вдохновения для представителей творческих профессий.

"Каждый раз я еду сюда с особым чувством музицирования и заряжаюсь энергией от зала. Здесь замечательный оркестр, который позволяет играть музыку разных эпох. Сегодня в программе открытия прозвучит очень серьезная музыка, которую не каждый сможет сыграть", - считает Денис Мацуев.

"Поэму Огня Скрябина "Прометей", которая сегодня прозвучит, мы сыграли пять лет назад в Лондоне с Валерием Гергиевым. Произведение невероятно сложно играть, но это большое удовольствие. Сахаровский фестиваль занял прочную нишу в культурном пространстве Нижнего Новгорода и России, и я рад, что спустя много лет он остается верен традициям", - отметил музыкант.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности выступления в Нижнем Новгорода на мероприятиях, приуроченных к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, Мацуев сообщил, что готов сформировать специальную программу и дать концерты в российском туре, приуроченном к чемпионату.

Напомним, что более 400 участников соберет XIV фестиваль искусств имени Сахарова в Нижнем Новгороде в 2016 году.
Поделиться: