Последние новости рубрики Общество
Общество

"Работы по реконструкции ВПП в нижегородском аэропорту выполнены на треть", - Валерий Шанцев

31 мая 2016 17:47  [1718] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в нижегородском аэропорту выполнены на треть", - сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на губернатора Валерия Шанцева 31 мая 2016 года.

По его словам, уже через год аэропорт сможет принимать воздушные суда любых типов.

В ходе инспекционной поездки члены комиссии регионального правительства совместно с управляющей компанией "Аэропорты регионов" и представителями генподрядчика ООО "Трансстроймеханизация" оценили ход реконструкции взлетно-посадочной полосы. В частности, губернатор дал поручение профильным ведомствам помочь УК "Аэропорты регионов" правильно и своевременно оформить земельные участки, попадающие в зону реконструкции взлетной полосы.

"Мы находимся в постоянном взаимодействии с региональным правительством и рады, что нам идут навстречу по всем вопросам. В частности, сегодня наметили план совместных действий и по организации работы нового терминала, и по реконструкции взлетной полосы", - сообщил генеральный директор УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский.

Генподрядчик сообщил Валерию Шанцеву, что работы идут в графике, на стройплощадке задействованы порядка 170 человек и более 50 единиц техники.

Как пояснил министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко, на этот год определено федеральное бюджетное финансирование свыше 2 млрд рублей. "Подрядная организация производит работы по разборке существующей полосы и устройству финишного бетонного слоя. В целом проект предусматривает реконструкцию ИВПП-1 с ее удлинением с 2,5 км в настоящее время до 3 км, что позволит принимать новые типы воздушных судов, в том числе в условиях высоких нагрузок во время Чемпионата мира по футболу FIFA-2018", - добавил министр.

Напомним, ОАО "МАНН" планирует полностью завершить строительные работы на реконструируемой ВПП до конца 2016 года.

ООО "Трасстроймеханизация" приступило к реконструкции ВПП аэропорта в Нижнем Новгороде в августе 2015 года.

Как сообщалось в июле 2015 года, стоимость реконструкции аэродромной инфраструктуры нижегородского аэропорта оценивается в 4,5 млрд рублей. Работы будут осуществляться в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России".

Напомним также, что новый терминал аэропорта начал обслуживать внутрироссийские авиарейсы в полном объеме 30 марта 2016 года.
Поделиться: