Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 2 млрд рублей задолженности по алиментам имеют жители Нижегородской области по данным на 1 июня 2016 года

01 июня 2016 12:19  [1557] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Около 2 млрд рублей задолженности по алиментам имеют жители Нижегородской области. Об этом и.о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Андрей Лузан сообщил журналистам 1 июня 2016 года.

По его словам, в настоящее время на исполнении в управлении находится чуть более 20 тысяч исполнительных производств. "На эти документы приходится около 2 млрд рублей задолженности, то есть в среднем – около 100 тысяч рублей на одно исполнительное производство", - отметил Андрей Лузан. При этом он подчеркнул, что количество исполнительных производств о взыскании алиментных платежей в последние годы находится на одном уровне, роста практически не наблюдается.

"Судебными приставами активно применяются меры принудительного исполнения. Это ограничение права выезда за пределы России, привлечение должников к уголовной ответственности, аресты имущества, а с этого года применятся и такая мера, как ограничение использования водительских прав", - сообщил и.о. руководителя управления.

Он отметил, что в текущем году судебными приставами было вынесено около 6 тысяч ограничений права выезда за границу, в отношении 700 должников были возбуждены уголовные дела, в том числе в отношении 42 человек были вынесены приговоры, связанные с лишением свободы. Также в этом году в отношении 680 должников уже были вынесены постановления об ограничении в использовании водительских удостоверений.

Напомним, в 2015 году на исполнении в УФССП находилось 36 тысяч 195 исполнительных производств о взыскании алиментов. Из них было окончено 15 тысяч 841 производство. Взысканная сумма задолженности составила более 256 млн рублей. Временно ограничен выезд за границу был для 8 тысяч 42 должников, общая сумма задолженности которых составляла 204,7 млн рублей. В общей сложности за уклонение от уплаты алиментов за прошедший год было возбуждено 1 тысяча 395 уголовных дел, что на 1,7% больше, чем за 2014 год. В том числе 324 уголовных дела было возбуждено в отношении женщин.
Поделиться: