Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Нижегородское правительство комплексно подходит к развитию НХП", - Николай Смирнов

07 июня 2016 19:01  [1390] Культура и отдых
Николай Смирнов

Николай Смирнов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Нижегородское правительство комплексно подходит к развитию народных художественных промыслов (НХП)", - сказал генеральный директор "Фонда развития НХП" Николай Смирнов в преддверии 100-летнего юбилея со дня основания фабрики "Хохломская роспись".

"Нижегородская область - это уникальный регион в Российской Федерации: во-первых, у нас развито столько народных художественных промыслов, что рядом никакой другой регион стоять не может. 29 районов обозначены как места традиционного бытования НХП, нигде такого нет! Во-вторых, наша область стала единственной в стране, где после развала СССР сохранили все виды промыслов. Это можно объяснить тем, что в нижегородском правительстве к работе с ними подходят комплексно. Например, в соответствии с решением губернатора Валерия Шанцева, специалистам этой отрасли выделяются жилье и автомобили. Это оригинальный способ сохранения молодых кадров, который существует только в Нижегородской области", - отметил Николай Смирнов.

"Второе интересное и уникальное направление - строительство за счет бюджета туристических комплексов с направлением "художественные промыслы". Это было стратегически верным решением главы региона, направленным на развитие сразу двух отраслей - туризма и народных промыслов. Таких комплексов сегодня уже четыре: в Воскресенском районе на озере Светлояр, в Городце, и два в Семенове", - сказал генеральный директор "Фонда развития НХП".

"С появлением таких комплексов в разы повысилось количество туристов, потому что все сделано на современном уровне, очень захватывающе. Например, в следующую субботу в Семенове будет проводиться ежегодный международный фестиваль "Золотая хохлома", впервые прибудет специальный туристический поезд из Москвы. Там будут представлены изделия не только нижегородских мастеров, но и из очень многих регионов Российской Федерации, будет и международное представительство", - подчеркнул Николай Смирнов.

"Еще хочу отметить, что помимо финансовой поддержки нижегородские мастера получают и моральную: наш регион единственный, где есть профессиональный праздник - день народно-художественных промыслов, который отмечается в четвертое воскресенье июня", - подытожил специалист.

Напомним, что 18 и 19 июня 2016 года в г.Семенов Нижегородской области состоятся праздничные мероприятия в честь 100-летия фабрики "Хохломская роспись".
Теги:
Поделиться: