Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородское правительство планирует передать Дом Смирнова в управление НГИАМЗ

08 июня 2016 15:53  [1494] Культура и отдых
Дом Смирнова (ул. Дальняя, 15)

Дом Смирнова (ул. Дальняя, 15)

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области планирует передать нежилое здание площадью 481,6 кв метра на ул. Дальней, 15 (Дом Смирнова) в управление Нижегородскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику (НГИАМЗ). Об этом стало известно на заседании комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Заксобрания региона 8 июня.

Как сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, члены которого 8 июня рассмотрели проект постановления о внесении изменений в прогнозный план приватизации госимущества на 2015-2017 годы, планируется, что Дом Смирнова перейдет в управление НГИАМЗ для капремонта и реставрации.

В связи с этим, правительство региона намерено исключить Дом Смирнова из прогнозного плана приватизации.

Изменения в прогнозный план приватизации также предполагают включение помещения площадью 482,1 кв метра по адресу пл. Минина, 2/2. Оно подлежит продаже в порядке преимущественного права нынешнему арендатору ООО "Фирма "Лира". Поступления от продажи помещения ожидаются в течение пяти лет, начиная с III квартала 2016 года.

"Арендная плата в год составляла 5,8 млн рублей. Ориентировочная рыночная стоимость 1 кв метра - 60 тысяч рублей", - отметила на заседании комитета министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Наталия Казачкова.

Помимо этого, планируется продажа доли принадлежащих области пакета акций ПАО "Саровбизнесбанк". По словам Наталии Казачковой, продать планируется 35 тысяч 669 штук акций (номиналом 1 рубль каждая), что составляет 0,00284% от уставного капитала банка. Дивиденды, перечисленные в областной бюджет в 2014 году, составили 8,5 тысячи рублей, в 2015 году - 14,17 тысячи рублей.

"Принятие проекта постановления не предусматривает увеличение доходов областного бюджета в 2016 и 2017 годах, поскольку стоимость имущества, подлежащего включению в прогнозный план приватизации, не превышает стоимости исключаемого объекта", - отметила Наталия Казачкова.

Напомним, облправительство планирует разместить творческие мастерские в нижегородском Доме Смирнова после его реставрации. В начале мая 2016 года НИА "Нижний Новгород" сообщало, что правительство приняло решение исключить Дом Смирнова из прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2015-2017 годы.

На форуме ОНФ 25 апреля 2016 года председатель общественного движения "Спасград", градозащитница Анна Давыдова поднимала вопрос о реставрации дома купца Смирнова. По ее словам, "есть проект реставрации кровли этого здания, бюджетные деньги потрачены, но он почему-то приостановлен". Президент РФ Владимир Путин отметил следующее: "Уверен, что Валерий Павлинович (Шанцев) нас услышит и из уважения к нам с Вами отреагирует".
Поделиться: