Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Дефицит бюджета Нижегородской области будет снижен на 2 млрд рублей в июне 2016 года

09 июня 2016 12:06  [1691] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Дефицит бюджета Нижегородской области будет снижен на 2 млрд рублей в июне 2016 года. Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области 9 июня.

Профильный комитет рассмотрел и одобрил проект очередных изменений в закон "Об областном бюджете на 2016 год". По словам заместителя министра финансов региона Людмилы Старостиной, внесение изменений связано главным образом с необходимостью увеличения расходов на предоставление мер соцподдержки гражданам, на реализацию мероприятий по переселению из аварийного жилья, с увеличением ассигнований в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу, увеличением ассигнований дорожного фонда, а также с изменением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

С учетом вносимых изменений доходы областного бюджета возрастут на 4,922 млрд рублей и составят 128,025 млрд рублей, расходы увеличатся на 2,922 млрд рублей и составят 136,652 млрд рублей, дефицит снизится на 2 млрд рублей – до 8,626 млрд рублей.

Доходы бюджета возрастают за счет увеличения налоговых поступлений на 4,77 млрд рублей. Еще на 54,1 млн рублей поступило в бюджет от реализации запасов зерна регионального зернового производственного фонда. Кроме того, почти 95,5 млн рублей составили безвозмездные поступления из федерального бюджета, большая часть их (74,5 млн рублей) пойдет на отдых и оздоровление детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Что касается расходов, то 700 млн рублей пойдет на предоставление соцвыплат, 280 млн рублей – на переселения граждан из аварийного жилья, 200 млн рублей – на создание новых мест в школах, 50 млн рублей – на поддержку местных инициатив. Еще 770 млн рублей предусмотрено на увеличение ассигнований дорожного фонда за счет увеличения акцизов на нефтепродукты, 100 млн рублей – на выкуп земель, необходимых для расширения проспекта Молодежного в Нижнем Новгороде.

Источники финансирования дефицита уменьшены на 2 млрд рублей в связи с уменьшением дефицита бюджета, в том числе на 1,9 млрд рублей уменьшен объем привлечения кредитов коммерческих банков, на 100 млн рублей увеличен объем предоставления бюджетных кредитов бюджетам муниципальных районов и городских округов на частичное покрытие дефицита.

Напомним, последние изменения в закон об областном бюджете на 2016 год Заксобрание принимало 26 мая. Основные параметры областного бюджета составили по доходам – 121,4 млрд рублей, расходам – 132 млрд рублей, дефицит – 10,6 млрд рублей.
Поделиться: