Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ГАЗ намерен продать МТС земельный участок под строительство дата-центра в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

11 июля 2016 18:30  [1897] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

ГАЗ намерен продать МТС земельный участок под строительство дата-центра в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Об этом говорится в сообщении ГАЗа.

Договор купли-продажи участка одобрил совет директоров ОАО "ГАЗ", которое выступает продавцом земельного участка на ул. Монастырка Автозаводского района (юго-западная промзона). Покупателем является ОАО "МТС".

Стоимость земельного участка составляет 40,737 млн рублей. По условиям сделки МТС необходимо осуществить авансовый платеж в размере 18,737 млн рублей в течение 10 рабочих дней с даты подписания договора. Оставшиеся 22 млн рублей МТС нужно оплатить в течение 10 рабочих дней с даты подписания акта приема-передачи земельного участка.

В МТС НИА "Нижний Новгород" пояснили, что земельный участок компания намерена пробрести для строительства дата-центра. Ранее оператор сообщал, что ввод в эксплуатацию второго дата-центра в Нижнем Новгороде планируется ко II половине 2017 года. Инвестиции в его строительство оцениваются в 1,2 млрд рублей.

Основными элементами нового дата-центра станут инженерные системы. Центр позволит расширить перечень сервисов, предоставляемых корпоративным клиентам, в том числе в области системной интеграции и облачных технологий.

Напомним, что сейчас ОАО "ГАЗ" ведет работу по реструктуризации непрофильных активов.

СПРАВКА:
По данным на начало апреля 2016 года МТС эксплуатировали восемь дата-центров: три в Москве, по одному в Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре. Первый ЦОД компания ввела в эксплуатацию в Москве в 2007 году.
Поделиться: