Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Подрядчик планирует приступить к монтажу крыши на стадионе "Нижний Новгород" в начале августа 2016 года

26 июля 2016 15:43  [2940] Спорт

Фото: Юлии Горшковой

Подрядчик планирует приступить к монтажу крыши на стадионе "Нижний Новгород" в начале августа 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительтсва региона со ссылкой на итоги выездного совещания под руководством губернатора Валерия Шанцева 26 июля.

По словам губернатора, в августе планируется завершить работы по возведению всех этажей – сейчас во всех секторах стадиона идет строительство последнего уровня арены. "Когда мне говорят, что половина работ уже сделана, то важно отметить, что сейчас начинаются самые сложные работы: монтаж крыши, инженерных коммуникаций, всех систем, которые обеспечивают работу арены. Здесь будет порядка ста различных субподрядных организаций", - добавил глава региона.

Валерий Шанцев также добавил, что особое внимание будет уделено футбольному полю. "Чемпионат Европы во Франции показал, что делать поля без аэрации нельзя. ФИФА требует, чтобы аэрация присутствовала, прошивалось все синтетическими волокнами, поэтому будем делать поле по самым последним требованиям", - подчеркнул он.

В ходе выездного совещания было отмечено, что "отделочные работы только начинаются - они, как правило, самые трудоемкие, стартуют внутренние работы: сейчас монтируются вентиляционные короба".

Как сообщил главный эксперт по металлоконструкциям АО "Стройтрансгаз" Сергей Булавский, в настоящее время завершаются подготовительные работы для монтажа крыши стадиона, на которую будет уложена кровля.

"Строители установили практически все вспомогательные опоры и приступили к сборке основных металлоконструкций, из которых будет сформирована крыша стадиона. На площадке работает огромный кран, который позволяет монтировать конструкции крыши укрупненными блоками. Его максимальная грузоподъемность составляет 750 тонн. В стране подобных кранов – единицы. Нам предстоит смонтировать более 10 тысяч тонн основных металлоконструкций – это один из самых важных этапов возведения стадиона. Эту работу мы планируем завершить до конца 2016 года, после чего на покрытие будет установлена кровля", - сказал Булавский.

Заместитель губернатора Дмитрий Сватковский в свою очередь напомнил, что программа подготовки региона к турниру очень насыщенная и насчитывает 66 объектов, каждый из которых находится на контроле.

"Это не только строительство стадиона, но и тренировочных площадок – одна из них начнется строиться в первых числах августа на улице Карла Маркса на Мещере. Кроме того, мы приступаем к реконструкции стадиона "Локомотив" в Нижнем Новгороде и стадиона "Химик" в Дзержинске, строительству базы команда на Бору. Мы уже перешли на ежедневный отсчет времени до старта чемпионата, поэтому стараемся не терять ни секунды. До начала турнира осталось 687 дней", - резюмировал замгубернатора.

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода, член фракции "Единая Россия" Владимир Панов, комментируя ход строительства "Стадиона Нижний Новгород", отметил, что если учесть внешний архитектурный облик будущего стадиона, можно уже сейчас сказать, что стадион мог бы в полной мере стать новым символом города - наравне с Кремлем, памятником Валерию Чкалову и Нижегородской ярмаркой.

"Безусловно, использование стадиона после проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году даст импульс для нижегородского спорта. Внутри арены большое количество помещений, где возможно организовать различные секции, сосредоточиться на создании любительского и профессионального спорта. Наверное, каждого россиянина коснулось поражение национальной сборной на прошедшем чемпионате Европы по футболу во Франции - это было по-настоящему больно. Вопрос становления настоящего российского спорта, каким мы его знаем и любим, стоит на повестке дня, а работа таких объектов как стадион будет способствовать его решению", - считает депутат.

Госконтракт на строительство стадиона минспорта РФ и ОАО "Стройтрансгаз" подписали в конце декабря 2014 года. Цена контракта - 16,756 млрд рублей. Согласно договору, работы по возведению спортобъекта завершатся до 25 декабря 2017 года.

В январе 2016 года госэкспертиза дала положительное заключение на скорректированный проект стадиона к чемпионату.
Поделиться: