Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородский облсуд снял с выборов в ЗС НО действующего депутата Сергея Кузнецова

11 августа 2016 15:59  [3621] Политика
Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородский облсуд снял с выборов в Заксобрание Нижегородской области действующего депутата Сергея Кузнецова. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с заседания Нижегородского областного суда 11 августа 2016 года.

Сегодня рассматривался объединенный иск кандидатов в депутаты ЗС НО по округу №5 экс-мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева ("Единая Россия"), временно неработающего Вячеслава Кузнецова (самовыдвижение), а также тезки известного в Нижнем Новгороде частного перевозчика Дмитрия Каргина ("Справедливая Россия"), чья регистрация 10 августа отменена судом по иску Сергея Кузнецова.

Сергей Кузнецов, который сейчас представляет в нижегородском парламенте партию КПРФ, на выборы пошел самовыдвиженцем, так как, по словам Кузнецова, в список КПРФ его не включили "из-за партийных интриг".

"Истцы считают, что из более четырех тысяч подписей избирателей, представленных Кузнецовым в избирком для регистрации в качестве самовыдвиженца, 618 поданы с нарушением закона. В части подписных листов сведения указаны не в полном объеме, кроме того выяснено, что ряд подписей кандидату собрали члены участковых избирательных комиссий (УИК), что запрещено законом",- отметил представитель истцов.

Представитель ответчика (ТИК Сормовского района) подтвердил слова истца о действиях членов УИК с правом решающего голоса и добавил, что с заявлением о сложении полномочий допустившие нарушения члены УИК пока не обращались.

Представители Сергея Кузнецова в свою очередь отметили: Кузнецов не знал о том, что несколько сборщиков состоят в УИКе. Кроме того, они выразили сомнения в соблюдении сроков подачи заявлений истцами. Прокурор ходатайствовала о перерыве в рассмотрении дела, "который позволил бы заинтересованной стороне (Кузнецову и представителям) собрать доказательства, подтверждающие их доводы". В ходатайстве судом было отказано.

По итогам заседания суд иски удовлетворил. Как пояснили представители Сергея Кузнецова, скорее всего, они будут оспаривать решение. Крайний срок для оспаривания – 16 августа.
Поделиться: