Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ООО "ННПП" планирует выкупать поголовье свиней у населения Вадского района для профилактики АЧС

15 августа 2016 16:18  [2914] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ООО "ННПП" (входит в ООО "УК РБПИ Групп" (RBPI Group), Норвегия) планирует выкупать поголовье свиней у населения Вадского района для профилактики африканской чумы свиней (АЧС). Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили на предприятии 15 августа 2016 года.

Как в свою очередь сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл, с таким предложением к руководителю ООО "УК РБПИ Групп" Томасу Норгарду обратился глава управления Игорь Ивашин.

По словам собеседника агентства, возможно, выкуп будет проводиться не по всему району, а в пределах "буферной зоны", размеры которой будут решаться позже в рабочем порядке. В настоящее время компания начала собирать информацию о наличии животных у населения. После мониторинга будет принято решение о том, сколько средств необходимо на то, чтобы провести выкуп. Кроме того, компания планирует проводить работу с администрациями населенных пунктов в целях информирования об этом граждан. Планируется, что выкуп будет проводиться на договорной основе с условием ограничения на содержание свиней в течение года и обеспечения населения качественным мясом свинины по льготной цене.

"На нашем предприятии соблюдаются все меры безопасности, у нас самая высокая степень защиты из возможных. Однако чем больше будет зона без свиней вокруг предприятия, тем в нынешних условиях для нас лучше", - отметил собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что вопрос выкупа животных у населения будет решаться исключительно по обоюдному согласию.

Напомним, свинокомплекс компании "ННПП" расположен в селе Елховка Вадского района Нижегородской области. В его строительство было инвестировано 2,5 млрд рублей. К концу 2017 года планируется ввести в эксплуатацию второй свинокомплекс того же инвестора – в селе Халязино Большемурашкинского района. Объем средств составит порядка 3 млрд рублей.

Предполагается, что с реализацией второго проекта ООО "ННПП" регион будет полностью обеспечивать собственные потребности в свинине. Каждый из комплексов инвестора намерен производить около 20 тысяч тонн свинины, кроме того примерно столько же выпускают сельхозпредприятия региона. Потребность же области в свинине составляет около 55 тысяч тонн.
Поделиться: