Последние новости рубрики Общество
Общество

"Проект поддержки местных инициатив делает население участником межбюджетных отношений", - Владимир Панов

24 августа 2016 18:27  [1132] Общество
Владимир Панов

Владимир Панов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Проект поддержки местных инициатив делает население полноправным участником межбюджетных отношений", - сказал председатель нижегородского отделения организации "Опора России" Владимир Панов, комментируя работу проекта в Нижегородской области.

"Программа поддержки местных инициатив реализуется в Нижегородской области далеко не первый год, и я считаю, что этот губернаторский проект - эффективный инструмент для решения проблем, за которые переживают жители. Почему? Во-первых, местные администрации часто испытывают финансовую недостаточность, особенно в сегодняшней экономической ситуации в стране, когда каждую бюджетную копейку приходится экономить. Во-вторых, власти района, города, села не всегда могут ответить на вопрос, чего же, действительно, хочется жителям", - считает Владимир Панов.

"Проект для того и нужен, чтобы население самостоятельно назначало сход и решало, на что в первую очередь необходимо направить деньги. Приятно видеть, что губернатор Шанцев считает именно жителей лучшими экспертами в благоустройстве и, по сути, делает их полноправными участниками межбюджетных отношений, минуя промежуточную бюрократическую волокиту. Смотрите, с какой готовностью люди откликнулись: в 2013 году начинали с десятка проектов в пяти дальних северных районах области, сегодня уже 50 районов и больше трех сотен проектов", - отметил председатель нижегородского отделения "Опоры России".

"Важно, что люди сами вкладываются в проекты, то есть не просто просят власти что-то сделать, отремонтировать, не только жалуются, но и собирают определенную сумму - около 5% от стоимости работ. И уже с ней идут в местную администрацию, подают заявку, участвуют в областном конкурсе. Финансовая вовлеченность жителей ведет за собой и определенную ответственность: люди участвуют непосредственно в самих работах, например, расчищают территорию, убирают мусор, а после - следят за сохранностью объектов, не допускают вандализма, небрежного обращения с ними", - подытожил Владимир Панов.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил Кстовский район в рамках инспекции работы социальных программ.
Поделиться: