Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУММиД доставило проходческий щит к месту прокладки второго тоннеля станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде

06 сентября 2016 14:00  [2539] Общество
Проходческий щит

Проходческий щит

Фото: НИА "Нижний Новгород"

МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорог" (ГУММиД) доставило проходческий щит "Татьяна" к месту прокладки второго тоннеля станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"Метростроевцы провели сложную операцию: перевезли рабочую часть щита (ротор) "Татьяна" от приемочной камеры на улице Марата на площадку "Станция метро "Стрелка" без его демонтажа. Оттуда начнется прокладка второго тоннеля. Операция проведена в ночь с 3 на 4 сентября и продолжалась более 11 часов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что вес ротора превышает 200 тонн. Для его перевозки из Санкт-Петербурга был доставлен кран грузоподъемностью 550 тонн. Длина автопоезда составила 45 метров.

"Сейчас на станции метро "Стрелка" началась сборка тоннелепроходческого комплекса. Перевозка щита позволила нам сэкономить 10-12 дней. Первоначально планировалось, что мы начнем проходку второго тоннеля 10-15 октября. Сегодня я не исключаю, что эти работы начнутся раньше", - сказал генеральный директор "ГУММиД" Юрий Гаранин.

В управлении по работе со СМИ администрации города отметили, что в настоящее время работы по строительству станции метро "Стрелка" идут в графике.

Напомним, что прокладка первого тоннеля станции метро "Стрелка" завершилась 19 августа 2016 года. Ранее сообщалось, что проходку обоих тоннелей к этой станции планируется завершить в феврале 2017 года.
Поделиться: