Последние новости рубрики Общество
Общество

Самая крупная кувшинка в мире - Виктория амазонская - зацвела в Ботаническом саду ННГУ 15 сентября

15 сентября 2016 13:52  [3358] Общество
Самая крупная кувшинка в мире - Виктория амазонская

Самая крупная кувшинка в мире - Виктория амазонская

Фото: ННГУ

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Самая крупная кувшинка в мире - Виктория амазонская - зацвела в Ботаническом саду Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Лобачевского 15 сентября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Согласно информации, средняя продолжительность жизни этой огромной кувшинки около пяти лет, а во время цветения на ней появляется цветок, похожий лотос, только гораздо большего диаметра. Цветет кувшинка всего два дня, при этом аромат, источаемый Викторией амазонской, может меняться.

"В день, когда цветок раскрывается впервые, можно почувствовать тонкий абрикосовый запах. На ночь цветы закрываются, чтобы на второй день раскрыться вновь и продемонстрировать аромат с нотками сирени", - отмечается в пресс-релизе.

Как уточнили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе вуза, растение является пятилетним и в Ботаническом саду ННГУ было выращено из семечки в искусственной среде обитания после множества безуспешных попыток.

"Самым крупным в мире цветок считается потому, что имеет огромные листья, на которых может легко поместиться двух-трехлетний ребенок. Цветок у кувшинки тоже очень крупный и всегда один. Цветут такие кувшинки крайне редко, поэтому это большая удача", - пояснили специалисты.

В настоящий момент Виктория амазонская цвела только в двух Ботанических садах России – помимо Ботанического сада ННГУ еще в Ботаническом институте им. Комарова Российской Академии наук.

Напомним также, что в марте 2016 года ботанический сад ННГУ вывел новый сорт орхидеи, который получил название "Лобачевский".

СПРАВКА:
Виктория амазонская распространена в бассейне р. Амазонка в Бразилии и Боливии, встречается также в реках Гайаны, впадающих в Карибское море. История открытия связана с путешествием немецкого естествоиспытателя доктора Эдуарда Пёппига в Перу и Бразилии по Амазонке. Открытие одного из самых известных растений Южной Америки состоялось в январе 1832 года, близ впадения в Амазонку реки Тефе. В ноябре 1832 года в еженедельном немецком журнале "Заметки из области естествознания и медицины" было опубликовано самое первое описание открытого растения. В 1836 году растение было открыто и на севере континента — в Британской Гвиане. Немецкий ботаник Роберт Шомбургк, проводивший исследования от Лондонского королевского географического общества встретил неизвестное ему растение близ Джорджтауна в акватории реки Бербис. Позже на основании материалов Шомбургка растение было систематизировано. Кувшинка описана и названа английским учёным Линдли в честь королевы Виктории.
Поделиться: