Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Субъективные факторы, в том числе плохая погода, сказались на явке в Нижегородской области", - Сергей Кузьменко

18 сентября 2016 18:49  [2101] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Субъективные факторы, в том числе плохая погода, сказались на явке в Нижегородской области", - заявил журналистам председатель избирательной комиссии Сергей Кузьменко, комментируя ход голосования 18 сентября 2016 года.

Суммарная явка на выборы в Госдуму и региональный парламент в Нижегородской области по предварительным данным на 18:00 составила 29,34% (на выборах в Госдуму в 2011 году - 48,22%, на выборах в Заксобрание в 2011 году (на 17:00) - 37,24%, - прим. НИА "Нижний Новгород")

"Хотелось бы, конечно, чтобы явка была выше, но мы понимаем, что свою роль сыграли субъективные факторы, в том числе, плохая погода. Пока. Если сравнивать с 2011 годом, то тогда явка была чуть выше, однако время для голосования еще есть, и есть вероятность, что к закрытию избирательных участков процент голосующих будет аналогичным предыдущим выборам в Госдуму", - сказал он.

По словам Кузьменко, на 18:00 в избирком региона поступило 36 жалоб и обращений, которые связаны как с нарушениями избирательного процесса, так и с просьбой разъяснить те или иные положения избирательного процесса. Кроме того, он отметил, что было много обращений с вопросами от лиц, имеющих временную регистрацию.

На территории Нижегородской области работают иностранные наблюдатели, и от, них как заявил Сергей Кузьменко, не поступило ни одной жалобы на нарушения выборного процесса.

Председатель избиркома также сообщил, что информационное освещение выборов в регионе осуществляет 251 корреспондент от 53 изданий.

Напомним также, что на 15:00 в Нижегородской области явка на выборах в ГД составила 30,19%, в региональный парламент - 26,34%.
Поделиться: