Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Медики не выявили клинических проявлений лучевой болезни у пострадавших от облучения на нижегородском "ОКБМ Африкантов"

26 сентября 2016 11:41  [4163] Происшествия
Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна

Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна

Фото: Google maps

Медики не выявили клинических проявлений лучевой болезни у пострадавших от облучения на АО "ОКБМ Африкантов" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба ОКБМ.

Происшествие произошло на предприятии 23 сентября 2016 года в помещении стенда физической лаборатории. Тогда возникла нештатная ситуация, вызвавшая неконтролируемое увеличение мощности стенда и под облучение попали семь сотрудников ОКБМ. Их в тот же день направили на обследование в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна в Москве.

Ранее сообщалось, что один из пострадавших сотрудников получил облучение, которое превышает годовую предельно допустимую дозу для операторов на атомных объектах (годовая допустимая норма - 50 миллизивертов).

"Состояние здоровья сотрудников "ОКБМ Африкантов", направленных на обследование в минувшую пятницу в медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна в Москве, удовлетворительное, клинических проявлений лучевой болезни не выявлено", - сообщает "ОКБМ Африкантов" 26 сентября. В ОКБМ уточнили, что в ближайшие сутки пострадавшим сотрудникам проведут дополнительные контрольные анализы.

"Нештатная ситуация имеет локальный характер: за пределы защитного бокса не вышла, и не представляет угрозы для сотрудников ОКБМ и населения на прилегающих территориях. Радиоактивного загрязнения не возникало. Сотрудники всех подразделений предприятия работают в штатном режиме", - говорится в сообщении предприятия.

После ЧП, 23 сентября и в субботу 24 сентября в целях безопасности работы на стенде не проводились, и сотрудники предприятия осуществляют мониторинг радиационной обстановки. По данным ОКБМ, результаты замеров по данным на 23 и 24 сентября не превышают контрольных уровней, в пределах естественного природного фона.

По данным управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, радиационный фон в Московском районе Нижнего Новгорода, где расположено "ОКБМ Африкантов", утром 26 сентября находится в норме. Сотрудники Роспотребнадзора контролируют ситуацию.

СПРАВКА:
АО "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" ("ОКБМ Африкантов") - входит в состав курируемых компаний АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного холдинга Госкорпорации "Росатом". ОКБМ - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Бюро осуществляет проектирование, изготовление, испытания и сервисное сопровождение реакторных установок.
Поделиться: