Последние новости рубрики Политика
Политика

Комитет ЗС НО по регламенту предлагает избирать сенатора от Заксобрания открытым голосованием

03 октября 2016 13:54  [1097] Политика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Комитет ЗС НО по регламенту предлагает избирать сенатора от Заксобрания открытым голосованием. Об этом журналистам сообщила избранный депутат ЗС НО VI созыва, член комитета по регламенту ЗС НО V созыва Галина Клочкова.

Она пояснила, что сегодня собирались члены комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Заксобрания пятого созыва, так как их полномочия еще не прекращены.

Комитет одобрил инициативу проводить голосование по определению члена Совета Федерации открытым, а не тайным, как это было ранее. Как добавил помощник депутата Галины Клочковой Алексей Якимов, с данной инициативой в комитет вышла избранный депутат ЗС НО VI созыва, председатель комитета по соцвопросам ЗС НО V созыва Ольга Щетинина.

Якимов также добавил, что данный вопрос может быть рассмотрен уже на первом заседании ЗС НО, если на оргсобрании регионального парламента нового созыва будет принято положительное решение о его включении в повестку дня.

Говоря о выборах спикера Заксобрания Галина Клочкова отметила, что тут голосование все же должно быть, как и прежде, тайным. "Если бы я избиралась председателем, мне бы не хотелось знать, кто проголосовал против меня, чтобы сохранить нормальные рабочие отношения", - добавила она.

Напомним, первое заседание Заксобрания Нижегородской области VI созыва назначено на 4 октября 2016 года.
Поделиться: