Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Отмена льгот на питание для многодетных небедных семей целесообразна в части адресности соцподдержки", - Ольга Щетинина

14 октября 2016 17:21  [3337] Общество
Ольга Щетинина

Ольга Щетинина

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Отмена льгот на питание для многодетных небедных семей целесообразна с точки зрения адресности соцподдержки", - заявила НИА "Нижний Новгород" зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя намерение администрации Нижнего Новгорода отменить льготное питание для ряда категорий школьников.

По мнению Ольги Щетининой, те изменения, которые вводятся в отношении перечня категорий "льготников" по питанию - правильные с точки зрения адресности, справедливости и эффективности расходования средств на соцподдержку.

"Администрация Нижнего Новгорода в 2008 году ввела бесплатное питание для детей из всех многодетных семей как дополнительную меру соцподдержки, при том, что ежемесячно из областного бюджета на каждого такого ребенка выделяется по 693 рубля", - сказала зампредседателя Заксобрания.

"Такая мера в ПФО, кстати, есть только в Перми и Самаре. Насколько мне известно, нижегородская администрация, проведя анализ эффективности этой меры, выяснила, что порядка 20% всех школьников получают бесплатное питание. Среди них есть дети из совершенно состоятельных семей. Моя семья не многодетная - двое детей, но если бы у меня был третий ребенок, и нас бы коснулась отмена бесплатного питания, я бы отнеслась к этому с пониманием, так как в состоянии оплатить питание своих детей-школьников", - отметила Ольга Щетинина.

Депутат Заксобрания также рассказала, что малообеспеченные семьи, в свою очередь, получают 450 рублей из регионального бюджета на льготное питание и одновременно бесплатно питаются по решению определенных муниципалитетов.

"Проверить, направляются ли эти, в общем-то целевые средства - 450 рублей, на школьное питание или на что-то другое мы не можем. Мы не говорим, что это надо прекращать, но обсуждаем в Заксобрании вопрос выхода на Госдуму РФ с предложением законодательно закрепить, что полученные деньги родители должны направлять на счет образовательной организации конкретно на питание ребенка", - добавила Ольга Щетинина.

Напомним, что из списка школьников-льготников планируется исключить учащихся коррекционных и кадетских классов, а также детей из многодетных семей - в том случае, если это не дети из малоимущих семей.
Поделиться: