Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Профильный комитет ЗС НО отложил вопрос о выделении 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства

20 октября 2016 14:27  [2120] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области отложил вопрос о выделении из регионального бюджета на 2016 год 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 20 октября.

Члены комитета рассмотрели проект очередных изменений в закон об областном бюджете на текущий год. Увеличение расходов предполагает в том числе и выделение 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства. Речь идет о субсидиях организациям, осуществляющим переработку этой культуры, на возмещение части затрат за текущий год. Этот пункт изменений вызвал у депутатов ряд вопросов. В частности, Владимир Буланов (КПРФ) задал вопрос правительству, почему было принято решение о выделении такой суммы, большая часть которой будет получена АО "Сергачский сахарный завод" (с мая 2016 года находится под управлением агрофирмы "Весна"). Председатель комитета Александр Шаронов ("Единая Россия") присоединился к вопросу. "Действительно, в начале этого года мы узнали, что был найден инвестор, который купил завод. А теперь мы ему платим деньги обратно? Если бы другие компании знали, что часть денег будет возвращаться, может быть и они бы стали инвесторами", - сказал он.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов отметил, что средства выделяются в рамках программы развития растениеводства. "Перед нами стоит задача обеспечить продовольственную безопасность региона. По сахарной свекле она составляет 100 тысяч тонн. Мы должны довести объемы до этой цифры с 18 тысяч, которые ранее были", - сказал министр. Депутат Михаил Шатилов (ЛДПР) поинтересовался, софинансирует ли федеральный бюджет субсидии по этой программе. Министр финансов региона Ольга Сулима сообщила, что в этом году ожидается 50-процентное софинансирование, то есть еще 125 млн рублей. Она подчеркнула, что средства по этой программе выделяются не впервые и ранее уже оказывалась поддержка сельхозпроизводителям, занимающимся обработкой льна, рапса и других культур. "Это позволит довести уровень обеспеченности Нижегородской области сахаром до 75%, а к 2018 году – до 90%", - пояснила Сулима.

Депутат Александр Бочкарев ("Справедливая Россия") задал вопрос о том, почему правительство не может эту сумму направить в Фонд АПК, то есть самим сельхозпредприятиям, а не переработчикам, однако на этот вопрос ясного ответа члены правительства не дали.

"Производители всегда финансируются через переработку, потому что свекла в поле, как и молоко в корове, никого не интересует. Это единственная система контроля и для правительства, и для правоохранительных органов", - отметил депутат Александр Табачников ("Единая Россия").

Члены комитета не пришли к единому мнению по данному вопросу и проголосовали за то, чтобы отложить этот пункт увеличения расходов областного бюджета и не принимать его в рамках изменений в закон на ближайшем заседании регионального парламента 27 октября.

Напомним, в августе 2016 года стало известно, что агрофирма "Весна" намерена инвестировать 10,5 млрд рублей в развитие Сергачского сахарного завода до 2019 года. Инвестиционный проект развития предусматривает увеличение производственных мощностей до 8 тысяч тонн переработки свеклы в сутки к 2019 году, расширение земельного банка до 80-100 тысяч га, повышение урожайности сахарной свеклы до 450 центнеров с гектара, увеличение объема выращивания сахарной свеклы со 100 до 900 тысяч тонн.
Поделиться: