Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский филиал АО "ПГК" перевез по ГЖД 2,9 млн тонн грузов за девять месяцев 2016 года

26 октября 2016 14:10  [1362] Бизнес
Первая Грузовая Компания

Первая Грузовая Компания

Нижегородский филиал АО "Первая Грузовая Компания" (ПГК) перевез по Горьковской железной дороге (ГЖД) 2,9 млн тонн грузов за девять месяцев 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба филиала.

Согласно информации, компания на 21% увеличила аналогичные показатели прошлого года. Грузооборот вырос на 13% и составил 3 млн т-км. Доля ПГК в общем объёме перевозок на полигоне ГЖД выросла с 13% до 15%.

В сообщении отмечается, что основную номенклатуру перевозок в январе-сентябре составили цемент, черные металлы и металлолом, нефть, лесные грузы, строительные материалы, химикаты, сода, промышленное сырье, бумага и сахар.

Положительная динамика обусловлена ростом объемов выпускаемой продукции на предприятии "Мордовцемент" (входит в холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"), увеличением погрузки нефтеналивных грузов ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и ряда других крупных предприятий региона, а также реализацией масштабных инфраструктурных проектов в России.

В частности, объемы погрузки цемента выросли на 31%, до 1,2 млн тонн, лома черных металлов – на 15%, до 489 тысяч тонн, нефти – на 28%, до 403 тысяч тонн, стройматериалов – на 52%, до 109 тысяч тонн. Кроме того, в указанный период филиал увеличил объемы перевозок лесных грузов, промышленного сырья, бумаги и сахара.

За три квартала года внутренние перевозки выросли на 22%, до 2,8 млн тонн. В частности, значительно увеличился грузопоток в адрес предприятий ГЖД, Октябрьской, Московской и Северной магистралей. Объем экспортных перевозок увеличился на 12% и составил более 130 тысяч тонн. Основной прирост пришелся на транспортировку грузов в Латвию, Казахстан и Азербайджан.

Грузы следовали со станций ГЖД в местном сообщении и в адрес грузополучателей в пределах РФ, а также на экспорт в страны СНГ и Балтии.

СПРАВКА:
ПГК - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В оперировании ПГК - около 170 тысяч единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная - в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии. ПГК входит в железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding).
Поделиться: