Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация потратит около 12 млн рублей на новогоднее украшение улиц, - анонс газеты "Нижегородский рабочий"

16 ноября 2016 12:41  [1542] Общество
Администрация Нижнего Новгорода потратит почти 12 млн рублей на новогоднее украшения улиц города, что в два раза больше, чем в 2015 году, - анонс газеты "Нижегородский рабочий" от 16 ноября 2016 года.

Как сообщается на сайте госзакупок, где и размещен соответствующий конкурс, на украшение улиц к Новому году в Нижнем Новгороде будет потрачено 11,9 млн рублей. Согласно информации из документов, подрядчик должен будет отремонтировать уже имеющиеся украшения и провести монтаж и демонтаж иллюминаций и главной ели Нижнего Новгорода. Планируется, что в Новый год город будет использовать около 1 км светодиодного дюралайта, больше 500 метров гирлянды-стринг и 500 елочных шаров, 2 км мишуры и прочее. Конечно, такое буйство света обещает быть эффектным и зрелищным. Однако какие зрелища, как говорится, если на "хлеб" не хватает? Давайте вспомним, что в последнее время отказывалась финансировать в полной мере администрация города, ссылаясь на нехватку денег в бюджете муниципалитета? Список довольно внушителен. Да и долги у администрации остаются. Подробности - в заметке Хельги Гырцони.

Около 280 млн рублей — именно столько составляет долг городской администрации перед Фондом капитального ремонта (ФКР). Каждый месяц эта сумма будет только расти, увеличиваясь в среднем на 25 млн в месяц. Однако по иронии судьбы проблема чиновничьего долга легла на плечи горожан. Тех самых, кто за капремонт платит. Но чьи деньги с легкой руки горадминистрации не доходят до ФКР. Им, примерным плательщикам, начисляют и будут начислять пени! Уже в октябре нижегородцам, проживающим по договору социального найма, пришли квитанции, долг за капитальный ремонт по которым составляет 10, 15, а кое-где и… 70 тысяч рублей! Как такое могло произойти? Все дело в том, что плата за капремонт (в среднем это по 300—400 рублей с такой квартиры в месяц) ежемесячно поступает в мэрию. Но администрация города, в свою очередь, эти средства в Фонд капитального ремонта не передает, потому что считает выставляемые суммы завышенными. Дело до сих пор в суде.

Тем временем Фонд, созданный по требованию федерального законодательства, вполне логично выставляет долговые требования мэрии. И эти долги ложатся на плечи нижегородцев. Кого еще затронет беда с долгами за капремонт, как комментируют эту ситуацию представители горадминистрации и депутаты Госдумы – читайте в статье Яны Ляминой и Татьяны Журавлевой.

Директор ФГБУ "Российский центр содействия молодежному предпринимательству" Михаил Колтунов назвал нижегородский опыт по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность примером для других областей. Об этом он заявил на практикуме для представителей регионов ПФО по изучению лучших практик реализации программы "Ты — предприниматель", который состоялся на прошлой неделе в нижегородском технопарке "Анкудиновка". А эксперты из других регионов признали, что в регионе создан гораздо более благоприятный бизнес-климат, чем во многих других областях России. Например, у себя на родине предприниматели из Коми воплотить в жизнь проект создания реабилитационных средств для инвалидов не смогли. А в правительстве Нижегородской области ребятам помогли. Сколько нижегородцев было вовлечено в бизнес с помощью региональной программы и почему губернатор Валерий Шанцев поручает чиновника ходить за предпринимателями, читайте в материале Максима Егорова.

"НР" приценился к турпутевкам, клубам и ресторанам на время новогодних каникул. Цены на отдых в области варьируются от 25 тысяч до 60 тысяч рублей на человека за неделю, включая проживание, питание и новогодний банкет. По словам генерального директора одной из нижегородских туристических фирм, повышение цен на отдых в области связано с высоким спросом на отечественные туры, возникшим в последние два-три года. На территории страны наиболее популярными направлениями остаются Москва, Сочи, Санкт-Петербург, а также родина Деда Мороза — Великий Устюг. Что касается нижегородских кафе и ресторанов, их бронирование началось еще в сентябре. Отдельные компании так вообще резервировали помещение в начале года. Подробные расценки на российские и зарубежные туры, в также наши кафе и рестораны и вызов Деда Мороза и Снегурочки на дом – в свежем номере газеты "Нижегородский рабочий".
Поделиться: