Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Прокуратура сообщает об исследовании обстоятельств обнаружения экстремистской литературы у нижегородских "Свидетелей Иеговы"

17 ноября 2016 12:38  [1645] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Прокуратура сообщает об исследовании обстоятельств обнаружения экстремистской литературы у нижегородских "Свидетелей Иеговы" (деятельность запрещена решением Верховного суда России от 20.04.2017​).

Напомним, 8 ноября 2016 года "Свидетели Иеговы" (деятельность запрещена решением Верховного суда России от 20.04.2017) в Дзержинске Нижегородской области заявили о провокации со стороны силовых структур, обвиняя их в том, что они якобы подбросили им запрещенную литературу.

В свою очередь как сообщили НИА "Нижний Новгород в прокуратуре региона 17 ноября, прокуратурой Дзержинска проводится проверка по обращению гражданина о распространении на территории города экстремистских материалов, и по другим вопросам.

"В связи с необходимостью рассмотрения его обращения прокуратурой города 8 ноября с привлечением специалистов организована проверка в нежилом помещении, предоставленном собственником для нужд религиозной организации "Свидетели Иеговы" (деятельность запрещена решением Верховного суда России от 20.04.2017). Проверочные мероприятия проводились гласно, с привлечением представителей общественности, соблюдением требований кодекса этики прокурорского работника", - отмечается в комментарии прокуратуры.

"В настоящее время проверка не завершена. Исследуются обстоятельства, установленные в ходе первоначальных проверочных действий, в том числе об обнаружении в помещениях проверяемой организации литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов. В частности, организовано получение объяснений с лиц, находившихся в помещении, приглашены для получения объяснений представители религиозной организации", - добавили в ведомстве.

Поделиться: