Последние новости рубрики Общество
Общество

"Подрядчик в ближайшее время исправит ошибку в написании села Большое Болдино на дорожном указателе", - Росавтодор

14 декабря 2016 17:57  [1432] Общество
"Подрядчик в ближайшее время исправит ошибку в написании села Большое Болдино на дорожном указателе", - сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новгород, которое является подведомственным Федеральному дорожному агентству (Росавтодору).

Ранее сообщалось, что управление Росреестра по Нижегородской области в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года выявило нарушение в написании села Большое Болдино на дорожном указателе на федеральной трассе М-7 "Волга".

В частности, наименование села Большое Болдино буквами латинского алфавита на одном дорожном указателе написано как "BOLSHOE BOLDINO", на другом - "BOL’CHOYE BOLDINO". При этом, в соответствии с законодательством, наименование села необходимо писать как "BOL’ŠOE BOLDINO".

"Наименование села Большое Болдино на одном дорожном указателе было написано неверно, в связи с чем управление Росреестра выдало предписание в адрес подрядной организации с требованием оперативно заменить дорожный указатель. В ближайшее время ошибка будет устранена", - сообщили в ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новгород.

"В соответствии с федеральным законом написание наименований географических объектов буквами латинского алфавита (№152-ФЗ "О наименованиях географических объектов") осуществляется на основе установленных наименований на русском языке и в соответствии с утвержденными правилами транслитерации: написание наименования "BOL`SHOE BOLDINO" (где в первом слове названия села буква Š написана как S. - прим. НИА "Нижний Новгород") считается верным", - пояснили в пресс-службе.

В ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новгород сказали также, что в преддверии ЧМ-2018 организация проводит большую работу по проверке знаков дорожных указателей на правильность написания всех географических наименований. Такую работу осуществляют специалисты по установленным знакам на автомагистрали М-7 "Волга", трассе Р-158 Нижний Новгород - Саратов, на автодорогах Р-178 Саранск - Сурское - Ульяновск и М-5 "Урал" подъезд к Саранску в Нижегородской области и республике Мордовии.
Поделиться: