Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Экс-замглавы администрации Московского района Нижнего Новгорода осуждён на 7,5 лет колонии строгого режима и 10 млн рублей штрафа

05 июня 2017 16:37  [2428] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Экс-замглавы администрации Московского района Нижнего Новгорода Роман Яшенков осуждён на 7,5 лет колонии строгого режима и 10 млн рублей штрафа. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции по Нижегородской области 5 июня 2017 года.

По версии следствия, в 2014-2015 годах Роман Яшенков, занимавший на тот момент должность заместителя главы района и начальника управления по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству, получил от двоих предпринимателей взятки в сумме 585 тысяч рублей и 522 тысячи рублей "за незаконное бездействие и общее покровительство". В частности, он за эти средства обещал предпринимателям невыявление и непринятие установленных законом мер к демонтажу самовольных нестационарных торговых объектов, находящихся на территории Московского района Нижнего Новгорода.

В том числе, Яшенков за взятку в сумме 45 тысяч рублей ежемесячно выразил готовность не направлять в правоохранительные и надзорные органы требований о привлечении взяткодателей к ответственности за нарушение закона, а также оказывать общее покровительство их незаконной торговой деятельности.

Приговором Московского районного суда Нижнего Новгорода Роман Яшенков признан виновным в совершении двух преступлений и ему назначено наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 10 млн рублей. Также он лишён права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на три года.

Напомним, что Яшенкова задержали 27 октября 2015 года в одном из торговых объектов Московского района при получении очередной части взятки в размере 45 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия Яшенков свою вину признал частично. В октябре 2015 года он заключён под стражу.

Поделиться: