Последние новости рубрики Общество
Общество

"Ритуал-НН" намерен построить морг и траурные залы на базе больницы №13 в Нижнем Новгороде на основе ГЧП

10 ноября 2017 18:14  [3921] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ООО "Ритуал-НН" намерено построить морг и траурные залы на базе больницы №13 (ул. Патриотов, 51, Автозаводский район) в Нижнем Новгороде на основе государственно-частного партнерства. Об этом стало известно на заседании инвестиционного совета Нижегородской области 10 ноября 2017 года.

Совет рассмотрел заявку компании на реализацию этого проект и принял решение провести оценку эффективности проекта и направить ее в минэкономики РФ. При наличии положительного заключения работа будет продолжена. Такая процедура, отметила министр инвестиций Екатерина Пивоварова, необходима по закону. Первоначальные инвестиции заявлены в размере 23,7 млн рублей.

На заседании также присутствовал главный врач больницы Александр Разумовский. Он подчеркнул, что без патологоанатомического отделения работа больницы затрудняется. "В клинике, где тысяча коек, без морга просто невозможно существовать. Хирургия не может существовать без патологоанатомов. Сегодня всех, кто, к сожалению, умирает, а это более 800 человек в год, увозят в 40-ю больницу. Социальный эффект от этого отрицательный. Поэтому и возникла эта идея создания морга с лабораторией и ритуальными залами", - сказал он.

Напомним, в начале 2017 года сообщалось, что облправительство планирует создать патологоанатомическое отделение на базе больницы №13 до конца года. Отмечалось, что площадь помещения под морг составит 454 кв метра, площадь ритуального зала - 150,5 кв метров.

Напомним также, о создании патологоанатомического отделения на базе больницы №13 сообщалось еще в августе 2013 года. Тогда инвестсовет одобрил соответствующую заявку лечебного учреждения. Отмечалось, что предусмотрена реконструкция одного из корпусов больницы и оснащение его соответствующим оборудованием.

Поделиться: