Последние новости рубрики Политика
Политика

Находящийся в розыске депутат Александр Глушков может "сколько угодно" отсутствовать на заседаниях, - ЗС НО

29 марта 2018 17:06  [2708] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Пока человек не признан судом виновным в преступлении, он может быть депутатом", - заявил НИА "Нижний Новгород" председатель комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Малухин 29 марта 2018 года.

Отвечая на вопрос о том, сколько заседаний комитетов и регионального собрания депутат (был приведен в пример находящийся в розыске Александр Глушков) может пропустить без уважительной причины, прежде чем будет принято решение о лишении его депутатских полномочий, Малухин ответил, что "сколько угодно".

"Если человек находится под следствием, то пока суд не признает его виновным, он может быть депутатом", - отметил председатель комитета, уточнив, что это относится и к случаям, когда депутат находится в розыске.

Отметим, что, согласно закону о статусе депутата Законодательного собрания Нижегородской области, полномочия депутата могут быть досрочно прекращены на основании его личного заявления, при переходе на работу на госдолжность или в депутатом в Госдуму, при утрате гражданства, при вступлении в силу обвинительного приговора, при признании депутата недееспособным, при признании его безвестно отсутствующим или по причине смерти.

Кроме того, полномочия могут быть прекращены из-за несоблюдения требований федерального законодательства. В частности, депутаты, работающие на постоянной основе, их супруги и дети не должны иметь счета в иностранных банках. Кроме того, до 1 апреля депутаты ежегодно должны подавать сведения о своих (а также супругов и несовершеннолетних детей) доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Избранные по партийным спискам депутаты не могут выходить из партий, от которых они были избраны.

Напомним, депутат ЗС НО Александр Глушков вместе с братом, депутатом Земского собрания Балахнинского района Владимиром Глушковым обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Президиум политсовета НРО "Единой России" 26 марта принял решении о приостановлении членства Александра Глушкова в партии.

Всего уголовные дела сейчас возбуждены в отношении пяти депутатов Заксобрания (10% от их общего числа) – Александра Глушкова, Вадима Жука, Евгения Кузьмина, Олега Сорокина, Александра Бочкарева.

Поделиться: