Последние новости рубрики Общество
Общество

Аналитики Big Data X5 Retail Group определили самые популярные новогодние товары нижегородцев

27 декабря 2018 17:43  [1582] Общество

Аналитики Big Data X5 Retail Group определили топ товаров, которые жители Нижегородской области покупают в канун Нового года (анализировались продажи 25-31 декабря 2017 года). Лидерами списка стали подсолнечное масло, куриные яйца и плиточный шоколад.

Следом за ними в рейтинге расположились газировка и соки, охлажденное мясо птицы, мука, сахар, сосиски, молоко, а также консервированные горошек и кукуруза.

А в целом, во всех регионах присутствия Х5 самыми популярными продуктами к новогоднему столу стали куриные яйца, плиточный шоколад и сладкие безалкогольные напитки.

Основной покупательский поток приходится на последнюю неделю года, следует из анализа активности клиентов Х5 в декабре прошлого года.

В последнюю неделю 2018 года Х5 рассчитывает обслужить 113-118 млн покупателей в трех основных форматах. Именно последняя неделя года приносит компании 28% месячного трафика и 32% декабрьской выручки. Это, соответственно, на 4 процентных пункта (п.п.) и 9 п.п. больше, чем в первые недели этого месяца. В среднем количество покупателей в декабре увеличивается примерно на 12% по сравнению со среднегодовым показателем.

В то же время лидеры рейтинга меняются в зависимости от региона. Например, в Москве в декабре чаще всего покупают питьевую воду, а в Санкт-Петербурге - плиточный шоколад.

В свою очередь новосибирцы в последний месяц года закупаются консервированной кукурузой, а жители Свердловской и Ростовской областей – сахаром.

К встрече Нового года активнее всех готовятся в Самарской области, где самым популярным декабрьским продуктом стал майонез. Челябинцы, наоборот, не обращают внимания на холода и скупают мороженое.

Поделиться: