Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Расследование проводится по факту незаконной ловли норки из дикой природы жителем Починковского района Нижегородской области

12 января 2019 11:18  [1667] Происшествия

Фото: http://fb.ru/

Административное расследование проводится по факту незаконной ловли норки из дикой природы жителем Починковского района Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном госохотнадзоре 12 января 2019 года.

Гражданину грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Мужчина незаконно изъял американскую норку из естественной среды обитания и удерживал в неволе. Во время демонстрации зверька друзьям, животное его укусило. После этого мужчина убил норку.

Жителю была предложена госпитализация и вакцинация против бешенства. Тушка животного отправлена на обследование.

"Изымать диких животных из естественной среды обитания запрещается! В случае, если дикое животное оказалось в бедственном положении необходимо обращаться на горячую экологическую диспетчерскую службу "Зеленый телефон" по номеру 433-22-11", - напомнили в госохотнадзоре.

В ведомстве пояснили, что незаконное изъятие животных из их естественной среды обитания является как административным правонарушением (статья 8.37 КоАП РФ), так и уголовным (статья 258 УК РФ). Кроме того, необходимо помнить, что дикие звери зачастую являются переносчиками многих опасных болезней для человека, таких как бешенство, туляремия, лептоспироз и многие другие.

По данным регионального комитета госохотнадзора, в Нижегородской области насчитывается более 27 тысяч особей норки.

Поделиться: