Последние новости рубрики Политика
Политика

Отдельную структуру хотят создать при нижегородском правительстве для совершенствования градостроительства

22 января 2019 16:11  [3192] Политика
Глеб Никитин на встрече с Сергеем Морозовым и Мариной Раковой

Глеб Никитин на встрече с Сергеем Морозовым и Мариной Раковой

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Отдельную структуру хотят создать при правительстве Нижегородской области для совершенствования градостроительной документации. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с заместителем Сергеем Морозовым и директором департамента градостроительной деятельности и развития агломераций региона Мариной Раковой.

Также глава области поручил организовать информационную базу по всей Нижегородской области.

"Наша встреча посвящена одному из важнейших направлений работы правительства Нижегородской области - это градостроительная деятельность, развитие городской среды и агломераций", - сказал Глеб Никитин, обсуждая основные приоритеты градостроительной деятельности региона.

"Еще раз обращаю ваше внимание на важность проекта редеволопмента исторических центров. Облик территорий, которые мы будем включать в пилотную зону, правила градостроительной деятельности будут в ведении именно профильного департамента. Необходимо не только сберечь это наследие для будущих поколений, но и сделать исторические центры удобными для горожан", - добавил губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что основным ориентиром для реализации проекта станет 800-летие Нижнего Новгорода. "Но мы не должны забывать и о других городах региона. Это древние Арзамас, Городец, относительно молодой Дзержинск", - сказал глава региона.

Сергей Морозов сообщи губернатору, что в настоящее время формируется рабочая группа по восстановлению и развитию исторических центров. В проекте редевелопмента - четыре пилотные территории: "Старый Нижний", "Старое Канавино", исторический центр Городца и Арзамаса.

Заместитель главы региона также отметил профессионализм недавно назначенной Мариной Раковой.

"Одна из важнейших задач, которые стоят перед департаментом градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области - это сохранение самобытности Нижнего Новгорода и других исторических городов региона", - добавил Сергей Морозов.

Марина Ракова, в свою очередь, сказала, что для нее является честью работать в Нижегородской области, поскольку "Нижний Новгород и вся Нижегородская область – это огромный пласт культуры и истории".

"Сейчас в регионе очень хорошая энергия - энергия созидания", - подчеркнула Марина Ракова. Одним из основных приоритетов работы она назвала работу по улучшению инвестиционного климата.

"Муниципалитетам требуется поддержка при актуализации градостроительной документации. Ряд документов уже утратил свою актуальность. Между тем достоверность сведений в них напрямую влияет на инвестклимат в регионе. Застройщики сталкиваются с проблемами, что усложняет процесс реализации инвестпроектов. Нам бы хотелось, чтобы наша отрасль помогала тем, кто вкладывает в нижегородскую землю свои ресурсы, свои инвестиции и создает рабочие места", - добавила Марина Ракова.

На встрече говорилось, что решением проблемы актуализации градостроительной документации могло бы стать создание единой информационной системы обеспечения градостроительной деятельности вместе с муниципалитетами.

Глеб Никитин поручил Сергею Морозову и Марине Раковой подготовить предложения по созданию отдельной структуры, которая бы занималась совершенствованием градостроительной документации и ведением информационной базы по всему региону.

Поделиться: