Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Депутат Гордумы Кстова может получить до пяти лет за обман собственников жилья

25 января 2019 09:40  [1274] Происшествия

Фото: НИА Нижний Новгород

Депутат городской Думы Кстова Нижегородской области может получить до пяти лет за обман собственников жилья. Об этом сообщает региональное СУ СК РФ.

Следователи полагают, что депутат Думы Кстова IV созыва, также являющимся генеральным директором домоуправляющей компании, в течение шести месяцев 2015 года не перечислял на счета ресурсоснабжающей организации деньги жильцов обслуживаемых ДУКом 20 многоквартирных домов за тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение). Сумма задолженности перед поставщиком энергии составил почти 2,5 млн рублей.

Не перечисленные средства он расходовал на нужды возглавляемой им компании.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело по признакам причинения крупного имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием (п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ). Не перечисленные денежные средства он расходовались на нужды возглавляемой им компании.

Максимальным наказанием за это преступление является лишение свободы до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысячи рублей.

Напомним, что аналогичное уголовное дело возбуждено в конце 2018 года в отношении управляющей компании из Нижнего Новгорода, которая, по версии следствия, присваивала себе средства, перечисленные жильцами дома за теплоснабжение.

После присвоения денег, у управляющей компании образовался долг перед ООО "Нижновтеплоэнерго", сумма которого превысила 550 тысяч рублей.

Поделиться: