Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты комиссии Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения в регламент Гордумы

28 января 2019 19:07  [2571] Политика
Здание Думы Нижнего Новгорода

Здание Думы Нижнего Новгорода

Фото: НИА Нижний Новгород

Депутаты постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению (МСУ) одобрили изменения в регламент Гордумы. Об этом сообщает корреспондент, присутствовавший на заседании комиссии 28 января.

Изменения предполагают расширение членства Совета городской Думы за счет представительства депутата, не входящего ни в одну из политических фракций.

Также депутаты комиссии одобрили решение об урегулировании вопросов, которые связанны с прекращением полномочий председателя постоянной комиссии в случае досрочного прекращения полномочий депутата городской Думы. Решение будет вступать в день принятия постановления городской думы о прекращении полномочий.

Еще одно изменение касается порядка проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и порядок их внесения в Гордуму. В случае, если депутаты Думы Нижнего Нвогорода одобрят эту инциативу, то экспертизы будут проводится с учетом опыта Законодательного собрания Нижегородской области.

Проведение заочного голосования опросным листом будет приниматься по предложению председателя городской думы.

Как сообщила председатель комиссии по МСУ Ольга Балакина, все внесенные изменения в антикоррупционных целях Городской думы предлагается публиковать на сайте Думы в течение трех дней после регистрации документа.

"Считаю это важной демократической нормой", - добавила Ольга Балакина.

Поделиться: