Последние новости рубрики Политика
Политика

"Единая Россия" предложит Минстрою РФ расширить критерии реестра проблемных объектов долевого строительства

29 января 2019 17:32  [2541] Политика

Фото: НИА Нижний Новгород

"Единая Россия" предложит Минстрою РФ расширить критерии реестра проблемных объектов долевого строительства. Об этом сообщает НРО партии.

Соответствующие предложения подготовлены по результатам сверки реестров проблемных объектов в регионах.

Руководитель рабочей группы президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский предложит Минстрою РФ расширить критерии включения в реестр проблемных объектов долевого строительства. Соответствующие предложения, подготовленные по результатам сверки реестров проблемных объектов в регионах, будут в ближайшее время направлены на имя главы профильного ведомства Владимира Якушева.

"На основе обратной связи от дольщиков, по результатам анализа результатов сверки реестров проблемных объектов в регионе, будут сформированы предложения по изменениям критериев включения объектов в реестр в рамках исполнения поручения президента. Подготовленные предложения будут направлены в Минстрой РФ. Также, наша ближайшая задача – анализ регионального законодательства в области формирования региональных реестров", – заявил Якубовский.

По словам руководителя Рабочей группы, складывается ситуация, когда регион или муниципалитет должен включить тот или иной объект в реестр проблемных по определенным критериям.

"Однако зачастую объекты не попадают в реестр из-за нежелания региональных или муниципальных властей, которые фактически пытаются замалчивать масштабы проблемы. В этой связи рабочая группа будет настаивать на пересмотре критериев попадания жилых объектов в реестр проблемных", – рассказал Якубовский.

"В реестр сейчас попадают далеко не все объекты, и как следствие, механизм их достройки зачастую не прорабатывается. Между тем, таких объектов, продажи квартир в которых велись не по договорам долевого участия, большое количество. Из-за этого у нас и идет постоянное расхождение в данных рабочей группы и Министерства строительства и ЖКХ", – отметил он, добавив, что с целью выявления всех проблемных объектов строительства Рабочая группа ПГС по защите прав дольщиков проведет выездные мониторинги в регионах, а также обсудит с представителями субъектов РФ выработку дорожных карт по решению проблем дольщиков.

Кроме того, по словам Якубовского, серьезной оценки требует тот факт, что 103 застройщика, которым ранее страховые компании отказывали в страховании их деятельности ввиду их проблемности, теперь находятся в списке аккредитованных Дом.РФ.

"В связи с этим возникают сомнения в добросовестности данных компаний, которые могут воспользоваться переходом страховых полномочий в Фонд защиты прав дольщиков. Полагаю, не просто так страховщики отказывали определенным компания в страховании. Благо, есть возможность и готовность обмена опытом со стороны экспертов страхового рынка по аудиту застройщиков как по основаниям для отказа, так и по дальнейшему мониторингу процесса строительства", – отметил он.

Поделиться: