Последние новости рубрики Политика
Политика

Изменения в Устав Нижнего Новгорода приняты 27 февраля

27 февраля 2019 15:25  [2043] Политика

Депутаты городской Думы единогласно поддержали изменения в Устав Нижнего Новгорода. Об этом сообщает корреспондент, присутствовавший на заседании 27 февраля 2019 года.

По словам начальника правового управления городской Думы Ирины Масловой, уточнения в Устав вносятся в связи с изменением норм федерального законодательства, касающихся муниципальной власти.

Изменения связаны с полномочиями органов местного самоуправления. В том числе администрация теперь будет заниматься организацией и мониторингом дорожного движения, организацией парковочных пространств, установкой, заменой и демонтажем технических средств.

Муниципалитет будет отвечать не только за сбор, транспортировку и утилизацию мусора, но и за его накопление, в том числе раздельное, а также за экологическое воспитание горожан.

Кроме того, в рамках изменения Устава определены полномочия местного самоуправления в области обращения с животными. Местные власти будут осуществлять отлов, транспортировку и передачу в приют животных без владельца и определять места для выгула животных.

Также администрация получила право на осуществление мероприятий по защите прав потребителей. К вопросам местного значения теперь относится не только утверждение правил благоустройства, но и контроль за их соблюдением.

Также, важным является учреждение нового института "староста сельского населенного пункта" для сельских поселений, входящих в состав городского округа Нижний Новгород.

Поделиться: