Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Бурнаковскую низину в Нижнем Новгороде обследуют на предмет загрязнения нефтепродуктами

19 марта 2019 13:39  [1399] Происшествия

Фото: из соцсети

Бурнаковскую низину в Нижнем Новгороде обследуют на предмет загрязнения нефтепродуктами. Об этом сообщил министр экологии области Денис Егоров на совещании 19 марта 2019 года.

Вопрос о нефтяных пятнах на Волге поднял губернатор региона Глеб Никитин.

Денис Егоров ответил, что региональное минэкологии совместно с ФГБУН "Институт водных проблем РАН" подготовили техническое задание по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде на территории Бурнаковской низины.

"Сейчас в РАН по просьбе правительства Нижегородской области рассматривается вопрос о содействии в организации проведения обследования Бурнаковской низины в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" и проведении этих работ по линии Российской академии наук. По завершении исследования планируется поднять вопрос о включении загрязненной территории в реестр объектов накопленного экологического ущерба и последующей ее рекультивации в рамках нацпроекта", - заметил Денис Егоров.

Глеб Никитин поручил министерству экологии оперативно докладывать о ходе этой работы. "Рассмотрите и также доложите о возможных вариантах ускорения этого процесса", - сказал Глеб Никитин.

В прошлом году на акватории реки было собрано более 4,5 тонн нефтепродуктов.

Накануне агентство сообщало о том, что будет введен режим ЧС в случае подтверждения розлива нефтепродуктов на поверхности Волги.

Поделиться: