Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин предложил оптимизировать для граждан систему оплаты за вывоз ТКО

26 марта 2019 15:13  [1596] Политика
Глеб Никитин на заседании рабочей группы Госсовета РФ

Глеб Никитин на заседании рабочей группы Госсовета РФ

Фото: Александр Воложанин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы", где предложил оптимизировать для граждан систему оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, заседание рабочей группы прошло 26 марта 2019 года в Москве.

Присутствующий на заседании помощник президента России, секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин, обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, сказал, что "регионам необходимо четко понимать и выстраивать отношения" с публично-правовой компанией "Российский экологический оператор" по формированию комплексной системы обращения с ТКО.

В пресс-службе напомнили, что задача новой структуры — "Экологического оператора" - обеспечение реализации норм законодательства РФ, стимулирование инвестиционной активности в сфере переработки ТКО и координация на федеральном уровне других вопросов, связанных с реформой ТКО.

В качестве необходимой меры участники подгруппы предлагают возможность делегирования регионам России полномочий по распределению между региональным оператором и органами МСУ затрат и ответственности за обустройство контейнерных площадок. Глеб Никитин отметил, что в настоящее время ограничено количество средств, которые регоператор может выделять на закупку новых контейнеров.

"Целесообразно предусмотреть отмену ограничения затрат региональных операторов по обращению с ТКО на приобретение контейнеров, установленного в размере 1% от необходимой валовой выручки, а также возможность софинансирования из федерального бюджета затрат на приобретение контейнеров – как меры, направленные на оборудование всех контейнерных площадок", - сказал Глеб Никитин.

Также было предложено мотивировать региональных операторов на обработку и утилизацию ТКО.

"Члены рабочей группы в целом одобрили предложения о дифференцированном подходе к установлению платы за обращение с ТКО в зависимости от категории потребителя. В частности, это могут быть разные нормативы накопления, частоты вывоза с учетом сезонной миграции населения из городов в деревни и обратно, а также необходимость пересчета платы за обращение с ТКО в случае временного отсутствия потребителя", - сообщил по итогам заседания Глеб Никитин.

Также губернатор Нижегородской области подчеркнул важность дальнейшей работы по выявлению объектов накопленного экологического вреда.

"По ряду вопросов подгруппа решила дополнительно проработать варианты решения имеющихся проблем: это разработка системы ответственности региональных операторов при выявлении нарушений, вплоть до расторжения с ними соглашений; разработка и внедрение мер экономического стимулирования раздельного накопления ТКО; разработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования обращения с медицинскими и строительными отходами, установление требований к организациям, которые занимаются ликвидацией объектов накопленного экологического ущерба", - добавил Глеб Никитин.

На заседании с отдельным докладом выступил руководитель проектного офиса "Формирование единой государственной системы по обращению с отходами I и II классов опасности" Госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев.

После обсуждения на рабочей группе подготовленные предложения по всем направлениям будут отражены в итоговом докладе к заседанию Государственного совета РФ. Глеб Никитин подчеркнул, что основной посыл итогового доклада рабочей группы Госсовета должен быть обращен в первую очередь к людям и направлен на улучшение их жизни.

Поделиться: