Последние новости рубрики Политика
Политика

"800-летие Нижнего Новгорода совпадает с круглой датой – 235 лет городской Думе", - Дмитрий Барыкин

28 марта 2019 09:58  [1754] Политика

Фото: Дума Нижнего Новгорода

"800-летие Нижнего Новгорода совпадает с круглой датой – 235 лет городской Думе", - рассказал председатель городской Думы Дмитрий Барыкин на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Думы на Нижегородской ярмарке 27 марта 2019 года.

"Если взять данные историков, то первая городская Дума Нижнего Новгорода была избрана еще в 1787 году, то есть 232 года назад. А 800-летие Нижнего Новгорода совпадает с круглой датой – 235 лет городской Думе", – рассказал спикер Думы.

Поздравляя собравшихся, губернатор Глеб Никитин отметил, что за 25 лет городская Дума накопила серьезный опыт созидания. "Практически с нуля создавалась нормативно-правовая база для деятельности города, были утверждены, а позднее качественно доработаны программные, основополагающие документы – Генплан и Устав города, вошли в практику общественные слушания", – заявил глава региона.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев напомнил о подписанном пять лет назад соглашении о сотрудничестве между городским и областным парламентами. "С тех пор у нас плодотворное сотрудничество, потому что все инициативы, которые городская Дума нам дает, мы вместе прорабатываем, доводим до логического завершения. Я думаю, что эта работа требует продолжения, потому что очень много общих задач и вопросов есть для совместной работы", – отметил спикер областного парламента.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов отметил активное и конструктивное взаимодействие Думы и городской администрации. "Есть старые традиции, появляются новые традиции. Например, за 2018 год появился Совет Думы, когда к принятию решений по всем вопросам в Думе пригласили руководителей всех фракций. Появился новый формат – круглые столы, когда идет максимальное взаимодействие по актуальной теме, и Дума в этом плане очень динамична", - подчеркнул он.

Депутатов также наградили благодарственными письмами.

СПРАВКА:

27 марта 1994 года в Нижнем Новгороде прошли выборы в городскую Думу. В первый созыв (1994-1996) были избраны 34 депутата. Первое заседание городской Думы состоялось 11 апреля 1994 года.

Поделиться: